• 26.04.2024 21:46

    Эпидемию кори на Украине признали крупнейшей в Европе

    Эпидемию кори на Украине признали крупнейшей в Европе
    Фото: Рамиль Ситдиков / Р: Новости

    Заболеваемость корью в 2018 году на Украине стала крупнейшей в Европе. Об этом сообщает украинская служба ВВС со ссылкой Всемирную организацию здравоохранения.

    По данным ВОЗ, за 2018 год в Европе корью заболело более 82 тысяч человек. Это наибольший показатель за последнее десятилетие. Доля Украины по количеству больных составляет более половины — за прошедший год этой болезнью заболело 53 тысячи украинцев. Второе место занимает Сербия с пятью тысячами больных.

    Лидирует Украина и по количеству летальных исходов. В 2018 году от кори в Европе умерло 72 человека, из них 16 — на Украине. Специалисты ВОЗ считают, что это связано с низким уровнем вакцинации населения.

    Самые высокие показатели заболеваемости корью на Украине зафиксированы во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой и Тернопольской областях.

    В феврале 2018 года на Украине запретили зарегистрированную в России вакцину от кори, паротита и краснухи «Приорикс». Это было сделано на основании «установления факта наличия в обращении на территории Украины незарегистрированного лекарственного средства».

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron