• 26.04.2024 18:13

    АВТОВАЗ планирует остаться прибыльным в 2019 году

    Основная задача для АВТОВАЗа в 2019 году – «как минимум удержать прибыльность на достигнутом уровне», сообщил исполнительный вице-президент по финансам Алексей Бобров на совещании с руководителями подразделений компании в формате топ-500, не назвав цифр.

    Отчет за прошлый год компания еще не публиковала. За девять месяцев 2018 года чистая прибыль АВТОВАЗа по МСФО составила 5,4 млрд рулей против убытка в 4,5 млрд рублей годом ранее, пишет газета «Ведомости». По итогам 2018 года прибыль автоконцерна может быть 5-6 млрд рублей, говорил в декабре гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов (госкорпорация контролирует блокпакет АВТОВАЗа, а его основной владелец – Renault). «Это первая за 10 лет прибыль», – подчеркивал он.

    Исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АВТОВАЗа Ян Птачек отметил, что автоконцерн рассчитывает в 2019 году увеличить долю LADA на российском рынке. По итогам 2018 года она составила 20%, по данным АЕБ. «Считаю, с обновлением модельного ряда и дилерской сети компания имеет потенциал роста», – сказал Птачек. Начало года оказалось для марки удачным. В январе 2019 года продажи LADA в России выросли на 2,5% до 21531 шт., весь рынок легковых и легких коммерческих автомобилей – на 0,6% до 103064 шт. (данные АЕБ). Доля LADA увеличилась до 20,9% с 20,2% в декабре. В 2019 году российский рынок продолжит расти, но медленнее, чем в 2018-м (12,8%), подтвердил Птачек свой прежний прогноз.

    Основными рисками для АВТОВАЗа в текущем году А.Бобров считает «ослабление рубля, неопределенность перспектив роста автомобильного рынка, повышение темпов инфляции и сокращение мер господдержки». По его словам, АВТОВАЗ планирует сохранить прибыльность за счет «взвешенной» ценовой политики и сокращения затрат.

    У АВТОВАЗа есть все шансы остаться прибыльным в 2019 году и повторить результат 2018 года, считает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Автоконцерн, как ожидается, продолжит сокращать издержки, при этом его продажи будут расти – за счет восстановления российского рынка и развития экспортных поставок, поясняет он. «Конечно, есть и риски, например валютные колебания. Но в этих условиях находятся все участники рынка», – замечает эксперт.
    Даже если АВТОВАЗ добьется своего, он вряд ли будет платить дивиденды. «С учетом того что у АВТОВАЗа обширная инвестпрограмма, логично было бы направить средства на ее финансирование», – говорил С.Чемезов в декабре.

    В конце 2018 года у АВТОВАЗа осталось два владельца – Renault и «Ростех». В рамках инициированной ими программы рекапитализации автоконцерна стоимостью более 100 млрд рублей доля совместного предприятия «Ростеха» и Renault – нидерландской Alliance Rostec Auto B.V. – в АВТОВАЗе достигла 96,64%, после чего СП объявило о принудительном выкупе акций у миноритариев. Планируется, что в первом полугодии 2019 года совместное предприятие сменит юрисдикцию и переедет в Россию. «На этих условиях мы принимаем участие в докапитализации АВТОВАЗа, – пояснял С.Чемезов.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам «Ведомостей»

    Автор: beron