• 26.04.2024 07:31

    В России задумались об официальном ограничении объема талии

    В России задумались об официальном ограничении объема талии
    Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

    Глава Роспотребнадзора Анна Попова привела в качестве позитивного примера из мировой практики борьбы с лишним весом запрет на объем талии больше 90 сантиметров, действующий в Японии, передает Р: Новости.

    «Мы очень внимательно изучили опыт стран, где самая высокая продолжительность жизни, стран, которые понимают связь питания с состоянием здоровья и продолжительностью жизни и реагируют на это», — сказала она в интервью агентству.

    По словам Поповой, в Японии граждане от 40 до 75 лет проходят процедуру контрольного замера талии ежегодно. В случае превышения установленной «Метабо-законом» нормы японцев отправляют на консультации для подбора подходящей стратегии снижения веса.

    В Японии, как отметила чиновница, действует программа «Спасение нации», согласно которой, предусмотрено, в частности, создание оптимальной системы питания с использованием морепродуктов и витаминов.

    За заботу о здоровье трудоспособного населения там, по словам главы Роспотребнадзора, несут ответственность работодатели, и иногда она подразумевает многомиллионные штрафы.

    В ноябре прошлого года в Госдуме с целью борьбы с ожирением предложили запретить продажу сладостей в российских школах. От проблемы ожирения страдает около двух миллионов россиян.

    ***
    Обратная связь с отделом «Общество»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме
    В России задумались об официальном ограничении объема талии

    Зачем китайцы скупают земли в Сибири и чем они раздражают россиян
    Вероника Науменко с мамой

    Маленькая Вероника задохнется без прибора для очищения легких. Вы можете ей помочь
    Если вы хоть раз обняли коня, вы уже не сможете относиться к ним равнодушно

    Эти россияне ездят по всей стране и спасают лошадей от смерти

    Источник
    Автор:

    Автор: beron