• 27.04.2024 00:50

    След одного из последних неандертальцев?!

    Автор:beron

    Фев 17, 2019 #наука, #техника
    След одного из последних неандертальцев?!

    Исследователи обнаружили множество окаменелых следов на древней песчаной дюне в Гибралтаре, маленькой британской территории на юго-западной оконечности Пиренейского полуострова. Они предполагают, что один из отпечатков мог быть сделан неандертальцем.

    Если они правы, то эта находка очень важна: известен только один набор, 62 000-летних следов неандертальцев из Румынии. А отпечаток из Гибралтара, как сообщается, намного моложе, и в этом случае его мог сделать один из последних неандертальцев, когда-либо ходивших по Земле. Но другие эксперты не уверены в такой интерпретации. Это открытие поднимает давние вопросы о том, когда анатомически современный Homo Sapiens колонизировал Европу и когда вымерли архаичные неандертальцы.

    Анализ выявил пять типов отпечатков на дюне. Чтобы определить, какие животные сделали их, Фернандо Муньис из Университета Севильи в Испании и его коллеги изучили размеры и формы отпечатков, сравнили их с другими сохранившимися следами и сопоставили их с останками окаменелых животных, найденными в других местах в Гибралтаре. Следы, кажется, происходят от нескольких видов млекопитающих, включая слонов, оленей и леопардов. Один из отпечатков, хотя и плохо сохранившийся, выглядел явно человеческим — отпечаток показал, что правая нога была шире спереди, чем сзади, и имела пять ровных пальцев. И размер отпечатка указывал на принадлежность молодому подростку. Но какой вид человека оставил след?

    Сам отпечаток включает физические характеристики, связанные как с неандертальцами, так и с современными людьми — выбор между двумя кандидатами на основе размера и формы отпечатка был невозможен. Таким образом, чтобы сосредоточиться на наследившем объекте, исследователи обратили внимание на возраст и местоположение следа. Команда датировала тропу, на которой обнаружили следы, оказалось около 28 000 лет назад, при этом используя технику, известную как оптически стимулированное свечение, которая может определить, когда зерна песка в последний раз подвергались воздействию солнечного света. Ранее исследователи, в том числе некоторые члены группы «след», утверждали, основываясь на останках, найденных в другом месте в Гибралтаре, что неандертальцы жили в этом регионе в то позднее время, выжив там на тысячи лет дольше, чем где-либо еще в их бывшем обширном ареале по всей Евразии. В конечном счете, Хомо Сапиенс вытеснил неандертальцев и других архаичных людей по всему земному шару. Но наш вид, похоже, не достиг Гибралтара.

    След одного из последних неандертальцев?!

    Клонирование неандертальца

    Учитывая форму следа и тот факт, что он родом из времен, когда неандертальцы, не современные люди — жили в Гибралтаре, создателем тропы был, вероятно, неандерталец, заключают Мунис и его коллеги. Ученые подробно описывают свои выводы в статье, которая в настоящее время публикуется в Quaternary Science Reviews.

    Их аргумент встретил неоднозначную реакцию экспертов, не вовлеченных в новое исследование.

    «Пропорции стопы [ H. sapiens и неандертальцев] более или менее одинаковы, поэтому по контуру следа действительно трудно определить, ходил ли современный человек или неандерталец по этим песчаным дюнам 28 000 лет назад», — отмечает Джереми ДеСильва из Дартмутский колледж, эксперт по ископаемым ногам человека. — «Но с учетом возраста отпечатка и того, где он был найден, предложение неандертальца «совершенно разумно», говорит он.

    Палеоантрополог Уильям Харкорт-Смит из Колледжа Леман, который также специализируется на анатомии стопы, более осмотрительный.

    «28 000 лет назад прямо в сумерках существования неандертальцев, насколько нам известно», — говорит он. — «И хотя останки современного человека этого периода еще не появились в Гибралтаре, они известны из других частей Европы. Вполне возможно, что неандерталец мог сделать отпечаток, но, честно говоря, с анатомической точки зрения, плохое качество отпечатка затрудняет доказательство того или иного способа», — говорит он.

    Другие эксперты беспокоятся о том, чтобы повесить атрибуцию печати на ее возраст. Томас Хайэм из Оксфордского университета и его коллеги датировали несколько неандертальцев и ранних современных человеческих мест по всей Европе. В своих собственных попытках определить возраст археологических останков неандертальцев из Гибралтара они не смогли воспроизвести поздние даты, ранее полученные для некоторых из этих материалов. И возраст, который они получили для неандертальцев, покидающих юг Испании, обычно оказывался намного старше, чем первоначально предполагалось, что говорит о том, что выживание неандертальцев в южной Иберии, по-видимому, было артефактом использованного метода датирования. Вместо этого даты, которые придумала команда Хайэма, указывают на то, что неандертальцы повсюду исчезли примерно 39 000 лет назад .

    Еще больше усложняя ситуацию, новые данные свидетельствуют о том, что современные люди, возможно, достигли южной Иберии раньше, чем считалось ранее. В статье, опубликованной ранее в этом месяце в журнале «Экология и эволюция природы», Мигель Кортес-Санчес из Университета Севильи и его коллеги сообщают о своих усилиях, предпринятых на сегодняшний день в Малаге, Испания, под названием пещера Бахондильо, археологические отложения которой охватывают неандертальца — современного человека. Их результаты показывают, что современные люди заменили неандертальцев в Бахондильо около 43 000 лет назад. И если к тому времени современные жители были на юге Испании, то Гибралтар находится всего в 65 милях от Малаги, когда летит ворона.

    «Я бы очень скептически отнесся к дате 28 000 лет назад, чтобы поддержать идентификацию неандертальца в этом случае», — говорит Хайам о следе Гибралтара.

    Читайте также статью о клонировании неандертальца.

    Автор публикации


    След одного из последних неандертальцев?!

    1
    Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 26-11-2017

    Источник
    Автор: Admin

    Автор: beron