• 26.04.2024 09:29
    Прощай, оружие

    В префектуре Окинава в Японии утром открылись участки для голосования, где местные жители смогут высказаться по поводу строительства новой военной базы США. Об этом сообщает Р: Новости. Корреспондент издания работает в административном центре префектуры — городе Наха, где открылись 54 участка для волеизъявления народа. Люди могут выбирать из трех вариантов ответа на вопрос о строительстве новой американской военной базы в районе Хэноко на севере острова Окинава, где уже расположена еще одна база «Кемп-Шваб», — «против», «за», «не за и не против». Примечательно, что в Хэноко уже началось возведение инфраструктуры, например, военного аэродрома США.  

    «Результат голосования, конечно, мало на что повлияет, но надо что-то делать, ничего не делать нельзя. Для чего военные базы США? Необходимо сделать Окинаву демилитаризованной зоной, и если в ООН это будет закреплено, мы не будем вызывать настороженности Китая или Северной Кореи», — цитирует Р: Новости местного жителя, принимавшего участие в референдуме.

    Издание сообщает, что в поддержку жителей Окинавы прибыли и жители других префектур Японии, и активисты из-за рубежа, в том числе из США. Например, американец Роберт Кадзивара собрал 210 тысяч подписей в поддержку требования о выводе базы «Футэмма» в Гиноване за пределы префектуры Окинава в другие районы Японии. Еще 20 лет назад правительство Японии принимало решение о закрытии военной базы в Гиноване и переводе ее за пределы префектуры, однако после план поменялся, и власти решили оставить ее на Окинаве, но в другом месте.  

    При этом остров Окинава составляет всего 0,6 % японской территории, но там размещено почти две трети военных объектов США. По данным администрации префектуры, на которые ссылается Р: Новости, в префектуре постоянно находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих.

    «Я живу в Токио, и я против американского военного присутствия, его слишком много. Америка — наш друг ,и поэтому я думаю, что нам не нужно больше военных баз на Окинаве. Я хочу поддержать протесты жителей префектуры», — сказал агентству житель Токио Маса Ямагата, который уже 10 лет занимается поддержкой жителей Окинавы, требующих разгрузить префектуру от военного присутствия США.

    В целом же, по данным предварительных опросов, проведенных еще до референдума, около 70 % граждан выступают против американского присутствия на острове. Об этом сообщает телеканал NBC News.

    «Мы вынуждены выбирать между Футенмой и Хеноко, никто не хочет прислушаться к жителям, которые вовсе не хотят присутствия американцев на своей земле», — приводит слова возмущенных японских активистов сайт телеканала.

    Действительно, правительство Японии, скорее всего, продолжит перенос базы США в Хеноко вне зависимости от итогов референдума. На прошлой неделе на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга, отвечая на вопрос журналиста об этом, ответил утвердительно.

    «В целом мы думаем так», — напоминает его слова Р: Новости

    Ранее губернатор префектуры Дэнни Тамаки призвал жителей острова голосовать против размещения новой базы на севере Окинавы. Однако юридически референдум действительно может быть не принят властями страны в расчет.

    «Согласно правилам плебисцита, если явка составит более 25 %, его итог должен будет учесть губернатор префектуры при формировании своей дальнейшей политики. Однако результат референдума с юридической точки зрения ни к чему не обязывает правительство страны, поскольку голосование проводится в отдельно взятом регионе», — пишет ТАСС.

    Тем не менее, протестовать по поводу строительства базы жители префектуры продолжают. В феврале жители Наго провели сидячую акцию протеста на дороге, которая ведет к строящемуся военному объекту США. Так они пытались помешать проезду грузовиков и строительной техники. Однако участников акции задерживали полицейские, сообщает RT.

    Отметим, что для Японии вопрос размещения новых американских баз весьма актуальный и в контексте борьбы страны за Курильские острова. Ранее пресса страны восходящего солнца уже неоднократно выдвигала предположения, что там могли бы разместиться силы США и Японии, случись передача островов. 

    «Для России Охотское море — священная обитель стратегических подводных лодок, поэтому регион патрулируют многочисленные корабли, а на “северных территориях” развернуты противокорабельные ракеты. Но если на островах после их возвращения Японии появятся японо-американские военные силы, в российской линии обороны, защищающей подлодки, возникнет брешь», — пишет издание Japan Business Press.

    В конце декабря прошлого года на большой пресс-конференции Владимира Путина японские журналисты попросили главу РФ высказаться по поводу мирного договора, возможной передаче части Курильских островов Японии и присутствии США на  Окинаве. 

    «Военная база США на Окинаве есть. Нам непонятен суверенитет Японии в этой ситуации. И люди в Японии против этой базы. И губернатор против ее расширения. И люди выходят на улицы и протестуют против этой базы. Все против. Но это происходит. Без ответа на эти вопросы нам будет трудно принимать какие-то решения. Здесь у нас иллюзий нет никаких. Военные США в Японии — часть американских стратегических сил, вынесенная на периферию. Мы это понимаем, премьер-министр Абэ это понимает. Тем не менее у нас развиваются двусторонние отношения», — цитирует президента Regnum

    Источник

    Автор: beron