• 26.04.2024 17:27

    Начальника колонии «цапка»-крабоеда отстранили

    Начальника колонии «цапка»-крабоеда отстранили
    Фото: Максим Блинов / Р: Новости

    Начальник колонии в Амурской области, где содержался участник «банды цапков» Вячеслав Цеповяз, отстранен от должности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена комиссии Общественной палаты России Дмитрия Носова.

    Носов ознакомился с результатами проверки исправительного учреждения, проведенной при участии прокуратуры. «Безусловно, были нарушения и поблажки. Думаю, виновные будут наказаны. Хочу отметить, что начальник колонии уже отстранен от своей должности», — сказал он.

    При этом общественник отметил, что в той колонии облегченный режим оказался «не таким уж и облегченным», а пасека, на которой работал Цеповяз, не была отнесена к привилегированным местам в колонии.

    В октябре 2018 года в СМИ появились фотографии, на которых «цапок» ест красную икру, крабов и жарит шашлыки на пасеке. Позднее была опубликована видеозапись с новыми кадрами, на которых Цеповяз сидит за обильно накрытым столом, в том числе на свежем воздухе, позирует на мягких диванах в одиночку и с другими заключенными, разговаривает по мобильному телефону.

    Вячеслав Цеповяз входил в банду Сергея Цапка, которая много лет терроризировала станицу Кущевская в Краснодарском крае. В 2010 году преступники убили семью из 12 человек, в том числе четверых детей, после чего ОПГ была разгромлена правоохранительными органами. Цеповяз был приговорен к 20 годам лишения свободы, позже ему сократили срок до 19 лет и 10 месяцев.

    Ссылки по теме
    Начальника колонии «цапка»-крабоеда отстранили

    В России объявили войну криминальным авторитетам. С ними хотят бороться как при Сталине
    Начальника колонии «цапка»-крабоеда отстранили

    Он первым в России сел за вооруженный мятеж. А теперь выходит на волю: интервью Квачкова
    Начальника колонии «цапка»-крабоеда отстранили

    Уголовники собирали миллионы с детей из детдома. Деньги шли в криминальный общак

    Источник
    Автор:

    Автор: beron