• 27.04.2024 01:30

    В МИД РФ раскритиковали доклад Организации по запрещению химического оружия

    В МИД РФ раскритиковали доклад Организации по запрещению химического оружия

    Объемный доклад Организации по запрещению химического оружия по сирийской Думе свидетельствует о попытках оправдать агрессию США, Британии и Франции в отношении Сирии. Такое заявление, как пишет «Российская газета», сделали в МИД РФ.

    Выводы Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии в МИДе назвали «обтекаемыми» и добавили, что «они наводят на мысль, что единственной целью доклада являлось оправдать акт агрессии 14 апреля 2018 года в отношении суверенного государства».

    По оценкам дипломатов, вызывает озабоченность, что Миссия предпочитает игнорировать предоставленную российской и сирийской сторонами информацию, подтверждающую постановочный характер инцидента в Думе. По данным МИД, игнорируются и оценки некоторых западных журналистов, однозначно указывающих на фальсификацию тех событий.

    Ранее продюсер ВВС по Сирии Риам Далати назвал постановочным видеоролик, который записали в госпитале сирийского города Дума после сообщений о химической атаке в апреле 2018 года. Продюсер отметил, что о постановке знала Россия и по меньшей мере одна из стран НАТО.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского