• 27.04.2024 06:17

    Видео обстрела астероида космическим зондом

    Автор:beron

    Мар 6, 2019 #наука, #техника
    Видео обстрела астероида космическим зондом

    Научная команда зонда «Хаябуса-2» подготовила короткую видеозапись, на которой можно увидеть, как аппарат совершил посадку на поверхность астероида Рюгю и выстрелил в него танталовой пулей.

    «Наши текущие данные показывают, что мы собрали достаточное количество материи во время прошлого маневра. Успешное завершение первой посадки означает, что вторая посадка «Хаябусы-2″ на астероид произойдет уже после эксперимента по формированию кратера на его поверхности, рядом или внутри него, если это позволят условия», — заявили ученые.

    Автоматическую станцию «Хаябуса-2» запустили в декабре 2014 года для изучения и забора проб на астероиде Рюгю. Как надеются ученые, она привезет на Землю первые абсолютно чистые образцы первичной материи Солнечной системы.

    Кадры, полученные камерой CAM-H, показывают, что первую часть этой задачи — «обстрел» астероида и сбор обломков — «Хаябуса-2» успешно решила в конце февраля. Тогда станция опустилась в точку L08E1 и выстрелила в нее пятиграммовой танталовой пулей. Ученые назвали эту точку Таматебако — в честь волшебной шкатулки из сказки про подводный дворец Рюгю.

    Следующий шаг в научной программе зонда — сброс на поверхность астероида более мощного взрывного устройства. До этого участники миссии планировали провести еще одну посадку, однако снимки с CAM-H заставили их отказаться от этой идеи.

    Во-первых, отмечают ученые, «Хаябуса-2» уже собрала достаточно пыли, так что второе сближение с поверхностью Рюгю будет неоправданным риском с точки зрения пилотов. Во-вторых, оказалось, что оптические датчики в нижней части аппарата получали во время сближения недостаточно света, а это может негативно повлиять на работу систем навигации и породить другие, потенциально фатальные проблемы.

    Поэтому руководство миссии решило сначала провести эксперимент по сбросу взрывпакета, а уже потом решить, следует ли еще раз рисковать аппаратом для сбора глубинных образцов материи.

    Астрономы пока не определили точное место повторной бомбардировки Рюгю, однако сейчас они склоняются к точке S01, расположенной в экваториальных регионах астероида, рядом с кратером Колобок. В ближайшие дни эту точку детально изучат во время очередного сближения «Хаябусы-2» с поверхностью небесного тела.

    Ученые планируют сбросить взрывпакет в первых числах апреля, а вторая посадка, если ее признают безопасной, состоится ориентировочно в мае или июне. В ноябре «Хаябуса-2» покинет Рюгю и отправится назад к Земле.

    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron