• 26.04.2024 23:13

    Александрию основан не Александр Македонский

    Автор:beron

    Мар 8, 2019 #наука, #техника
    Александрию основан не Александр Македонский

    Учёным удалось определить того, кто предумышленно распространил этот слух возрастом более 2000 лет. 

    Египетский город Александрия – жемчужина в символической короне Александра Македонского — на самом деле не был основан грозным завоевателем незадолго до его смерти в 332 году до нашей эры, согласно современным историческим исследованиям. Вместо этого он был основан близким союзником и товарищем Александра, который преднамеренно распустил этот слух, пронеся тело покойного царя по улицам города. Об этом в новом исследовании рассказывает историк и эксперт по Александру Македонскому Тим Хоу. Великий полководец построил десятки городов во время своей знаменитой военной кампании, в результате которой он завоевал земли, простирающиеся от Афин до Индии. Александрии суждено было стать столицей империи Александра, но он внезапно скончался в 331 году до нашей эры, в возрасте всего 25 лет. 

    По словам профессора Хоу, один из ближайших военных генералов Александра фактически является настоящим основателем города. Птолемей I, ставший правителем Египта после смерти Александра, распространил слухи о том, что его почивший царь близкий друг заложил первые камни Александрии. Профессор Хоу изучал древнеегипетскую литературу и проводил раскопки в Александрии, прежде чем пришел к своему заключению. Чтобы заручиться поддержкой своих греко-македонских солдат, он распространил то, что профессор Хоу называет «древними фейковыми новостями», чтобы дать своему городу прочную связь с Александром и его наследием. 

    «Птолемей и его наследники усердно работали над тем, чтобы город Александра стал еще больше, как в мифах, так и в реальности», — поясняет профессор Хоу. Археологические данные и древние тексты показывают, что планирование и строительство Александрии произошло, по крайней мере, через 13 лет после смерти Александра. «Для этого он был готов обеспечить связь с Александром любой ценой», — сказал профессор Хоу. Это включало в себя тайное похищение забальзамированного тела Александра вскоре в 323 г. до н.э. и его перевозку в Александрию для демонстрации. «Птолемей выкрал тело Александра, выставил на обозрение и установил связь с легендарной фигурой того времени», — рассказывает историк. Птолемей был единственным преемником Александра, способным рассказать о жизни полководца от имени непосредственного свидетеля, что он и использовал в своих интересах. «Приписывая предысторию Александрии столь же славной, сколь и воображаемой, Птолемей сотворил мифологию для своей новой столицы», — добавляет Хоу. 

    Однако, несмотря на такую кажущуюся подлой хитрость, Птолемей запомнился для египетского народа как мудрый правитель. Его династия, окончившаяся аж на Клеопатре с приходом Рима, вернула Египту процветание и сохранила культурные ценности и традиции цивилизации, к сожалению, которой в будущем судилось вымереть из-за вторжения мусульман. 

    Источник
    Автор: Алексей Филатов

    Автор: beron