• 19.03.2024 05:24

    Как удалить «Гугл» с телефона полностью: инструкция

    Автор:beron

    Мар 15, 2019 #наука, #техника
    Как удалить «Гугл» с телефона полностью: инструкция

    Программное обеспечение от известного поисковика «Гугл» выглядит как неотъемлемая часть мобильной платформы «Андроид». На самом деле это не так, и компания просто «зажимает» прочие конкурирующие продукты своим авторитетом. Но далеко не всех устраивает такая ситуация, и в особенности обладателей бюджетных смартфонов с посредственным набором чипсетов.

    Наверняка каждому владельцу недорого мобильного гаджета знакома ситуация, когда новенький аппарат прекрасно и быстро работал ровно до того момента, когда не были инсталлированы все сервисы от «Гугла». После всех обновлений бюджетное устройство начинает не только жутко «тормозить», но и потреблять больше энергии. Причем даже с самой облегченной версией Google Apps положение остается практически таким же.

    Найти полноценную замену таким прожорливым сервисам вполне реально, но гораздо сложнее избавиться от присутствия ПО, то есть попросту удалить «Гугл» с телефона «Андроид». Приложения поисковика пускают корни в систему по максимуму, и «выковыривать» их оттуда — малоприятное и утомительное занятие. Тем не менее некоторые готовы пойти на этот шаг.

    Итак, попробуем выяснить, как удалить «Гугл» с телефона и сделать это максимально безболезненно как для самого пользователя, так и для мобильного гаджета. Приведем подробную инструкцию, рассмотрим возможные проблемы, которые могут возникнуть, и разберем пути их решения.

    Учетная запись

    Первом делом необходимо удалить аккаунт «Гугл» с телефона «Андроид», то есть стереть свою учетную запись с устройства. Данный функционал можно найти в разделе «Аккаунты» в настройках платформы. После выбора активной учетной записи нужно вызвать контекстное меню (шестеренка в верхнем правом углу или три вертикальные точки) и кликнуть на «Удалить аккаунт».

    На прочих смартфонах с какими-то экзотическими прошивками процесс аналогичен. К примеру, чтобы удалить аккаунт «Гугл» с телефона «Самсунг», необходимо перейти в «Настройки» — «Учетные записи» и выбрать почтовый ящик поисковика. Затем нужно кликнуть на «Опции», и здесь уже будет пункт «Удалить учетную запись».

    После этой процедуры потребуется ручная ревизия установленных приложений поисковика. Если удалить аккаунт «Гугл» с телефона, то избавиться от его программ будет заметно проще, так как они не будут иметь привязку.

    Приложения

    Для просмотра установленных программ необходимо открыть «Диспетчер приложений» в меню настроек. Из представленного списка нужно удалить все ПО, где встречается название «Гугл»: «Гугл Фото», «Гугл Фит» и т.п.

    Если же приложение упорно не хочет стираться, то можно его отключить в том же окне, где представлена подробная информация о софте.

    Сброс устройства

    Чтобы полностью удалить «Гугл» с телефона, необходимо после вышеописанных процедур выполнить полный сброс мобильного гаджета. Найти функционал можно в разделе «Восстановление и сброс» в настройках платформы.

    В самом конце раздела есть пункт «Сброс настроек». По нажатии на него система предупредит вас о последствиях: все данные из внутренней памяти будут стерты. После согласия начнется процесс очистки. Это безвозвратная процедура, так что смартфонную жизнь придется начинать с чистого листа.

    Сторонние решения

    Удалить «Гугл» с телефона – это только лишь полдела. Теперь необходимо найти сервисам поисковика толковую замену. Конечно, можно найти и установить все необходимые вам приложения вручную, но это слишком муторно, особенно если у вас немало фаворитов среди ПО.

    В Сети можно встретить довольно много толковых аналогов «Гугл Плея». Они также позволяют устанавливать программы в один клик и вовремя получать обновления. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров.

    Amazon Appstore

    Если удалить «Гугл» с телефона, то пропадет и сервис «Гугл Плей», где собрано огромное количество разнообразных приложений и утилит. В качестве альтернативы данному ПО многие пользователи предпочитают Amazon Appstore.

    Сервис также предлагает огромную базу программного обеспечения на все случаи жизни. Интерфейс «Амазона» в чем-то схож с «Гугл Плеем». Здесь таким же образом можно управлять установкой и удалением приложений, а также активировать автоматическое обновление.

    Отдельно стоит упомянуть о ежедневной акции App of the Day, где на один день одна из самых востребованных программ становится полностью бесплатной. Подобных акций у «Гугла» не бывает.

    Sunrise Calendar

    Вместо «Гугл Календаря» можно использовать не менее эффективное приложение Sunrise Calendar. Софт грамотно подходит к организации и планированию событий. Данное решение отличается хорошей функциональностью и отличной совместимостью с прочими аналогичными продуктами: тем же календарем от «Гугла» и от Apple.

    Приложение имеет привлекательный дизайн и интуитивно понятный интерфейс. Все задачи, которые вы возлагали на плечи ПО от «Гугла», легко решаются с помощью этого календаря.

    Замена «Гугл Драйва»

    В этом случае никаких проблем возникнуть не должно. На просторах интернета масса отличных облачных сервисов. Среди прочих особой популярностью пользуются «Дропбокс», «Мега», OneDrive и Box. Все они отличаются широкой функциональностью и гибкостью настроек, а также обилием тарифных планов для продвинутых пользователей.

    Стоимость гигабайтов у всех вышеописанных конкурентов никак нельзя назвать неподъемной, так что выбор зависит только от личных предпочтений, которые, как правило, упираются в дизайн интерфейса хранилища. Потому как весь функционал организован, как под копирку.

    HERE Maps

    Сервис «Гугл Мапс» – это как раз тот вариант, который очень сложно заменить. Приложение настолько продуманно и грамотно оформлено, что конкурентам до него еще идти и идти. Несмотря на это, если вас не будет огорчать отсутствие фотографий местности и отзывов о том или ином пункте, стоит взглянуть на весьма дельное предложение HERE Maps.

    Данный сервис предлагает не менее детальные сведения о дорожных развязках, чем тот же «Гугл» плюс крайне грамотно прокладывает маршруты. Причем с оглядкой на личный автомобиль, общественный транспорт и пешеходные прогулки. Все это сопровождается голосовыми подсказками.

    Замена «Ютуба»

    Здесь очень много адекватных и вполне достойных вариантов. Среди прочих сервисов можно отметить такие популярные, как Vimeo, RuTube, «Яндекс.Видео», FireTube и Viral Popup. Все они отлично справляются с поставленными задачами и имеют весь необходимый для работы с видеоконтентом функционал.

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron