• 26.04.2024 18:03

    ЕС подтвердил отказ признать Крым российским

    ЕС подтвердил отказ признать Крым российским

    Евросоюз подтвердил свой отказ признавать итоги референдума в Крыму о его присоединении к Российской Федерации в заявлении, приуроченном к пятилетию референдума.

    «ЕС по-прежнему привержен полной реализации своей политики непризнания, включая ограничительные меры. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть вопрос о принятии аналогичных мер непризнания в соответствии с резолюцией 68/262 Генеральной Ассамблеи», — говорится в заявлении верховного представителя ЕС Федерики Могерини, опубликованном на сайте союза.

    По мнению представителя ЕС, референдум 16 марта 2014 года стал прямой причиной инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года, который ЕС назвал «неоправданным применением силы со стороны России».

    В заявлении также сказано о «растущей милитаризации полуострова», ухудшение «ситуации с правами человека», «давлении на крымско-татарскую общину». ЕС призвал Россию соблюсти международные стандарты в сфере прав человека и освободить осужденного за организацию теракта в Крыму Олега Сенцова.

    Три военных корабля Украины были задержаны вместе с экипажами у побережья Крыма за незаконное пересечение государственной границы РФ. Моряки арестованы и ожидают судебного разбирательства.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского