• 26.04.2024 21:18

    МИД Казахстана назвал плюсы переименования Астаны

    МИД Казахстана назвал плюсы переименования Астаны

    Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди выразил уверенность в том, что переименование столицы страны из Астаны в Нурсултан — в честь ушедшего в отставку президента Нурсултана Назарбаева — положительно скажется на имидже государства.

    По его словам, внешнеполитическое ведомство будет отслеживать реакцию на это решение, передает Р: Новости. «Казахстан хорошо известен, имя президента хорошо известно», — пояснил чиновник, добавив, что международное сообщество должно позитивно отреагировать на смену названия Астаны.

    Инициатива переименования столицы Казахстана исходила от нового президента страны — Касыма-Жомарта Токаева. Правительство предлагало вынести этот вопрос на референдум, но Токаев решил не проводить плебисцит, а сразу организовать голосование в парламенте. Парламентарии поддержали нового главу государства единогласно.

    Название столицы Казахстана менялось не раз. С момента основания в 1830 году город назывался Акмолинском, в 1960-1992 годах — Целиноградом, а с 1992 по 1997 годы — Акмолой.

    Токаев также предложил переименовать главные проспекты во всех казахстанских городах в честь Нурсултана Назарбаева.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского