• 26.04.2024 18:35

    Российские парусники отправятся в экспедицию к Антарктиде

    Российские парусники отправятся в экспедицию к Антарктиде

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о кругосветной экспедиции парусных судов Росрыболовства в 2019-2020 годах. Как уточняется на сайте кабинета министров, в кругосветную экспедицию отправятся суда «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн». Ее посвятят 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

    Планируется, что экспедиция начнется в конце 2019 года, когда суда выйдут из своих портов. Большинство мест и портов, куда будут заходить парусники, были открыты россиянами во время кругосветных плаваний.

    Знаковыми событиями экспедиции станут встречи парусников в Атлантике на участке плавания между портами Ушуайя (Аргентина) и Кейптаун (ЮАР) в районе островов Южная Георгия и Южных Сандвичевых островов (Великобритания), где маршрут кругосветного плавания «Паллады» максимально близко подойдет к Антарктиде.

    Во время экспедиции на парусниках планируется провести фотовыставки, посвященные памятным датам российской истории, а также встречи с представителями зарубежной общественности и соотечественниками, которые проживают за рубежом.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского