• 27.04.2024 06:49

    Россия и Китай создают тяжёлый вертолет AHL

    Россия и Китай создают тяжёлый вертолет AHL

    Серийное производство новых вертолетов начнется к 2032 году

    Российская госкорпорация РОСТЕХ объявила о завершении всех этапов переговоров с китайскими партнёрами по проекту совместного создания тяжелого вертолета AHL (Advanced Heavy Lifter). Об этом сообщает китайское правительственное издание «Жэньминь Жибао» со ссылкой на агенство «Синьхуа».

    Согласно контракту, Россия и Китай создадут новый гражданский тяжёлый вертолёт грузоподъёмностью до 15 тонн. Взлётный вес аппарата составит 38,7 тонн, дальность полета будет достигать 800 км, а максимальная скорость – 300 км/ч.

    «Все этапы переговоров по созданию тяжелого вертолета завершены. Полностью согласованы техническая часть, технологическая часть, финансово-экономическая модель, и подготовлен контракт. На данном этапе осталось его подписать и приступить к реализации. Мы рассчитываем, что контракт будет подписан в ближайшее время», — заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политике РОСТЕХа Виктор Кладов.

    ОН также отметил: «Наши навыки, технологии и компетенции, используемые в проекте Ми-26, будут использованы при реализации совместного с Китаем проекта тяжелого вертолета AHL».

    Источник

    Автор: beron