• 26.04.2024 16:18

    ГИБДД намерена в 6 раз увеличить штрафы за превышение скорости на 20 – 40 км/ч

    ГИБДД намерена в 6 раз увеличить штрафы за превышение скорости на 20 - 40 км/ч
    ГИБДД намерена в 6 раз увеличить штрафы за превышение скорости на 20 - 40 км/ч

    Сегодня на общественных слушания в ГосДуме заместитель главы ГИБДД Олег Понарьин высказал ряд предложений по увеличению штрафов водителям, нарушающим скоростной режим. В частности, за превышение скорости на 20 – 40 км/ч было предложено назначать штрафы в размере 3 тысяч рублей. «Эта мера позволит остановить рост ДТП, связанный с увеличением скорости», – пишет ТАСС, ссылаясь на слова Понарьина.

    Если предложение будет принято, в сравнении с действующей мерой наказания (500 рублей), штрафы вырастут сразу в 6 раз. А учитывая, что представитель госавтоинспекции предложил также лишить лихачей возможности оплачивать штрафы со скидкой в 50% – предлагаемая мера наказания станет еще более ощутимой.

    Что касается превышения скорости на 10 – 20 км/ч – вопрос, который также давно обсуждается на разных уровнях, – Понарьин также озвучил мнение руководства ГИБДД: за данное нарушение предлагается ввести административную ответственность, правда, не раньше чем через год – два. Пауза понадобится для проведения мониторинга скоростных режимов и «приведения дорог в соответствие реальным условиям».

    Напомним, месяц назад эту же позицию – по возврату к старой законодательной норме после завершения мониторинга дорог – озвучивал начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

    Быстро узнать стоимость автомобиля на рынке – с помощью калькулятора «Оценить авто».

    Источник
    Автор: Виктория Лобода

    Автор: beron