• 26.04.2024 19:21

    Число заразившихся сальмонеллезом в петербургском детском саду возросло

    Число заразившихся сальмонеллезом в петербургском детском саду возросло

    В Следственном Комитете РФ по Санкт-Петербургу сообщили, что в данный момент проводится доследственная проверка

    Количество заболевших кишечной инфекцией в детском саду № 53 Красногвардейского района Санкт-Петербурга увеличилось с 21 до 35 человек. У 13 из них диагностирован сальмонеллез.

    Роспотребнадзор сообщил, что на 11 апреля зарегистрировано 35 случаев заражения кишечной инфекцией – 31 ребенок и четверо взрослых. На данный момент в больнице находится 12 человек. У десяти детей и трех взрослых установлен диагноз «сальмонеллез».

    Сейчас деятельность детсада приостановлена. В учреждении проведена генеральная уборка и дезинфекция всех помещений, а медицинские работники совершают поквартирные обходы с целью наблюдения и осмотра воспитанников.

    В Следственном Комитете РФ по Санкт-Петербургу сообщили, что в данный момент проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

    «Проведение санитарно-эпидемиологического расследования продолжается с целью установления причин распространения сальмонеллезной инфекции среди детей и сотрудников детского сада. Окончательные выводы о причинах возникновения заболеваний будут сделаны по завершению эпидемиологического расследования», – говорится в сообщении ведомства.

    Напомним, что осенью в городе произошло похожее массовое отравление в частном детском саду Василеостровского района. Тогда восемь детей тоже заразились сальмонеллезом, причем семерым из них потребовалась госпитализация.

    Источник

    Автор: beron