• 27.04.2024 06:54

    Украинский МИД заметил отказ Москвы от хамства

    Украинский МИД заметил отказ Москвы от хамства
    Елена Зеркаль
    Фото: страница Lana Zerkal в Facebook

    Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль после состоявшегося 23 апреля обмена мнениями между Россией и Украиной по ситуации в Керченском проливе заметила изменение тона разговора со стороны Москвы. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

    Российские дипломаты отказались от «хамства и грубого пренебрежения» в пользу «цивилизованного языка присущего дипломатии», пишет она. Зеркаль затруднилась сказать наверняка, связано ли это с «изменением российской тактики» или объясняется «простым желанием затянуть процесс консультаций». При этом она признала, что на позициях сторон ее наблюдения никак не отразились.

    По словам Зеркаль, в ближайшее время Международный трибунал по морскому праву объявит дату слушаний по заявлению Киева. Дипломат выразила уверенность в том, что международный суд встанет на сторону Украина, добавив, что до тех пор Россия может «добровольно освободить украинских моряков и военные корабли и устранить нарушение международного права». «Сможет ли Россия и дальше держать цивилизованный тон разговора и доказать это “конкретными делами”, будет видно из документов, которые мы получим от России в рамках подготовки к слушаниям в Гамбурге», — заключила она.

    Украина уведомила Россию о начале арбитражного разбирательства по нарушениям морского права 1 апреля. Две недели спустя президент страны Петр Порошенко объявил об этом публично, выразив уверенность, что «трибунал обяжет Россию освободить украинских моряков и украинские корабли».

    Три корабля ВМС Украины и 24 члена их экипажей были задержаны 25 ноября 2018 года после незаконного нарушения морской границы России. Корабли вошли в российские территориальные воды, не отреагировали на предупреждения и начали опасные маневры. Моряки были этапированы в Москву и в настоящее время ждут суда. 15 апреля срок предварительного расследования по их делу был продлен до 25 августа. Киев счел эти действия актом военной агрессии.

    Украинский МИД заметил отказ Москвы от хамства

    Зеленский выиграл президентские выборы на Украине. Как он будет менять страну?
    Украинский МИД заметил отказ Москвы от хамства

    Армяне ополчились на геев после появления трансгендера в парламенте. Зачем он туда пришел?
    Украинский МИД заметил отказ Москвы от хамства

    Украина выбирает между Зеленским и Порошенко. Ждать ли нового Майдана?

    Источник
    Автор:

    Автор: beron