• 26.04.2024 23:20

    В Раде потребовали отменить указ о российских паспортах для жителей Донбасса

    В Раде потребовали отменить указ о российских паспортах для жителей Донбасса
    Фото: Р: “Новости”

    Вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко потребовала, чтобы в России отменили указ об упрощенной процедуре выдачи паспортов жителям Донбасса. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

    По ее мнению, заявление Москвы о готовности предоставлять гражданство жителям Украины является попыткой нагнетания ситуации и создания неблагоприятного фона перед первой встречей с избранным президентом страны Владимиром Зеленским. «Компромиссы всегда важны, но точно не за счет только Украины. И невозможны за счет сдачи украинских территорий и людей», — написала она.

    Указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины был подписан 24 апреля. По словам президента России Владимира Путина, подобные меры носят гуманитарный характер. Он не исключил, что в будущем Россия будет предоставлять всем гражданам Украины российское гражданство в упрощенном порядке.

    В Киеве инициативу с Донбассом сочли вмешательством во внутренние дела государства и обратились в Совет Безопасности ООН.

    Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков

    Пока украинцы выбирали президента, силовики бились друг с другом. Кому нужна эта война?
    В Раде потребовали отменить указ о российских паспортах для жителей Донбасса

    Зеленский выиграл президентские выборы на Украине. Как он будет менять страну?
    Касым-Жомарт Токаев

    Назарбаев почти 30 лет правил Казахстаном. Теперь он хочет управлять своим преемником

    Источник
    Автор:

    Автор: beron