• 26.04.2024 18:35

    Туристка спасла бездомного щенка и умерла от бешенства

    Туристка спасла бездомного щенка и умерла от бешенства
    Фото: Birgitte Kallestad / Facebook

    Туристка из Норвегии спасла бездомную собаку во время отдыха на Филиппинах и скончалась от бешенства. Об этом сообщает Daily Mail.

    Как рассказали родственники погибшей Биргитте Каллестад, 24-летняя девушка увидела щенка на обочине, когда каталась с друзьями на мопедах. Она подобрала пса с улицы и увезла в жилье, которое они снимали. Затем Каллестад отмыла щенка, и вся ее компания играла с ним на протяжении отдыха.

    По словам ее семьи, у всех, кто резвился с псом, были небольшие укусы и царапины от него, но они казались настолько маленькими, что никто не придавал им значения.

    Когда Каллестад вернулась домой в Норвегию, она резко почувствовала себя плохо: сперва ее мучили головные боли и лихорадка, а затем галлюцинации и мышечные спазмы.

    Девушку увозили в больницу несколько раз, и врачи пытались диагностировать заболевание, однако никто до последнего не связывал симптомы с укусом собаки. Спустя некоторое время один из докторов заподозрил, что это бешенство, и направил анализы в Управление общественного здравоохранения Швеции. Его диагноз подтвердился, но врачи не успели спасти жизнь норвежки: она скончалась через два дня.

    Ни Каллестад, ни ее друзья не были привиты от бешенства, поскольку такой вакцины нет в списке необходимых прививок перед поездкой на Филиппины. «Мы боимся, что это может случиться с кем-то еще, и хотим, чтобы эта вакцина была включена в обязательную программу для мест, в которых туристы могут заразиться бешенством. Если нам удастся этого достичь, то смерть нашей дочери будет не напрасна», — прокомментировали потерю родители Каллестад.

    В сентябре 2018 года новорожденная девочка из Бразилии пережила семь укусов смертельно опасного скорпиона. Мать не заметила, что членистоногое сидело в подгузнике, и надела его на младенца. Девочка обмякла и у нее изо рта пошла пена. Мать отвезла ее к врачу, где ей ввели шесть доз противоядия. Это спасло ребенка от смерти.

    Больше интересных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!
    Туристка спасла бездомного щенка и умерла от бешенства

    Секс-туризм и маршрут смерти: как россияне добрались до Гвинеи
    Туристка спасла бездомного щенка и умерла от бешенства

    В сгоревшем SSJ-100 погиб 41 человек. Что случилось и как этого можно было избежать
    SAINT LOUIS, SAINT-LOUIS, SENEGAL - 2010/04/09: Senegalese boy pretending to be a boxer. (Photo by Jorge Fernández/LightRocket via Getty Images)

    Темная сторона Африки: как россияне очутились в Сенегале и чуть не погибли

    Источник
    Автор:

    Автор: beron