• 26.04.2024 12:56

    Иран предупредил об угрозе ОПЕК

    Иран предупредил об угрозе ОПЕК

    Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что дальнейшей судьбе ОПЕК угрожает напряженность, созданная некоторые странами, сообщает иранское агентство Mehr.

    «Организация, в которой два члена пытаются бросить вызов интересам других, обречена на роспуск, и переговоры о соглашениях между ОПЕК и не входящими в организацию странами будут бессмысленными», — сказал Зангане.

    Он добавил, что Тегеран поддерживает сотрудничество со странами, не входящими в организацию, но «отдельные члены ОПЕК решили действовать как враги по отношению к великой иранской нации».

    «ОПЕК надо сначала добиться понимания среди своих членов. Некоторым соседним странам стоит прекратить нападки на Иран и оценить протянутую нами руку дружбы. Иначе без внутреннего согласия в ОПЕК любые другие жесты не принесут результатов», — заявил министр.

    Ранее Россия и Саудовская Аравия договорились продлить соглашение ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи. Изначально соглашение о сокращении добычи нефти было подписано в 2016 году и неоднократно продлевалось.

    Обсудите в соцсетях



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского