• 26.04.2024 18:14

    Остатки затонувшего корабля римской эпохи найдены недалеко от Кипра

    Остатки затонувшего корабля римской эпохи найдены недалеко от Кипра

    Впервые в водах Кипра были обнаружены следы кораблекрушения времен Римской империи. Остатки затонувшего корабля нашли недалеко от курортного поселка Протарас на восточном побережье острова.

    Двое дайверов-волонтеров исследовали морское дно в рамках программы Лаборатории морской археологии Кипрского университета (MARELab) и наткнулись на остатки крупного торгового судна, перевозившего груз амфор. Предполагается, что оно шло на Кипр из Сирии или Киликии. Сейчас археологи (MARELab), волонтеры и студенты университета изучают останки корабля и его груз.

    В древности на месте поселка Протарас находился город и порт Левколла (Λεύκολλα), вошедший в историю как место, где в ходе войн между наследниками Александра Македонского, в 306 году до н. э. полководец Деметрий Полиоркет ожидал прибытия флота своего противника – египетского царя Птолемея I. Сражение между ними, развернувшееся на суше и на море, получило название Саламинского по другому местному городу. Победа Деметрия привела к потере Египтом Кипра, который был присоединен к Македонскому царству Антигона I, отца Деметрия Полиоркета.

    Обсудите в соцсетях



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского