• 27.04.2024 07:02

    Разорившуюся Грецию возглавил банкир

    Разорившуюся Грецию возглавил банкир
    Кириакос Мицотакис
    Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

    Лидер победившей на парламентских выборах греческой партии «Новая демократия» Кирьякос Мицотакис принял присягу в качестве премьер-министра Греции, сообщает Reuters.

    Торжественная церемония состоялась в президентском дворце в Афинах. Ожидается, что в скором времени Мицотакис объявит состав своего правительства. Впереди его ожидает борьба за выполнение предвыборных обещаний: бывший банкир шел на выборы с целью понизить налоги, создавать рабочие места и улучшать инвестиционный климат.

    Возглавляемая им правоцентристская партия «Новая демократия» 7 июля набрала на парламентских выборах около 40 процентов голосов, обогнав правившую с 2015 года левую партию СИРИЗА. Выборы в стране прошли досрочно, так как правящая партия проиграла на выборах в Европарламент.

    В 2010 году Греция столкнулась с долговым кризисом, вылившемся в масштабную программу финансовой поддержки со стороны Европейского союза, которая закончилась только в 2018-м. Программа проводилась в три этапа, в 2015 году Греция даже допустила дефолт. За время кризиса государство резко сократило государственные расходы, повысило пенсионный возраст, сократило пенсии и социальные пособия.

    Разорившуюся Грецию возглавил банкир

    Почему поляки и украинцы не любят друг друга, но больше всего — Россию
    Разорившуюся Грецию возглавил банкир

    Племянница Мартина Лютера Кинга — о том, почему в США надо запретить аборты
    Разорившуюся Грецию возглавил банкир

    Война в Сирии, предатель Скрипаль и поиск преемника: главное из интервью Путина FT

    Источник
    Автор:

    Автор: beron