• 27.04.2024 02:32

    Предсказана глобальная катастрофа из-за извержения супервулкана

    Предсказана глобальная катастрофа из-за извержения супервулкана
    Фото: Global Volcanism Program

    Ученые Института физики атмосферы Китайской академии наук пришли к выводу, что чрезвычайно сильное извержение вулкана способно прервать процесс востановления озонового слоя Земли. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

    Для оценки воздействия вулканических газов на стратосферу исследователи использовали химико-климатическую и химико-транспортную модели. Оказалось, что, если содержание озоноразрушающих веществ (ОВ) на настоящий момент окажется равно половине от их количества в атмосфере в 1990-х годах, то уровень озона снизится на шесть процентов по всему миру и на 6,4 процента — в тропических широтах.

    Если же удалить все антропогенные источники ОВ и оставить только природные источники, то извержение супервулкана приведет к глобальному истощению озона на 2,5 процента, а в тропиках — на 4,4 процента. Однако в результате катастрофы в атмосферу может быть выброшено еще большее количество галогенов, которые непосредственно участвуют в разрушении молекул озона, что приведет к более серьезным последствиям, чем предполагается моделью.

    Остается неясным, какие именно извержения вулканов влияли на эволюцию живых организмов и окружающую среду в палеозойскую эру, когда озоновый слой был относительно слабым и тонким.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    Ссылки по теме
    АПЛ К-278 «Комсомолец» на дне Норвежского моря

    Радиация затонувшей АПЛ «Комсомолец» угрожает жизни людей. Почему ее не торопятся поднять
    Предсказана глобальная катастрофа из-за извержения супервулкана

    Америка боится извержения супервулкана. Чем он грозит человечеству?
    Предсказана глобальная катастрофа из-за извержения супервулкана

    Чем на самом деле занимался АС-31 «Лошарик», на котором погибли 14 моряков-подводников

    Источник
    Автор:

    Автор: beron