• 27.04.2024 05:34

    США собрались наябедничать на Китай

    США собрались наябедничать на Китай
    Стивен Мнучин
    Фото: Stefani Reynolds / Consolidated News Photos / Globallookpress.com

    США объявили Китай валютным манипулятором, это произошло после того, как Пекин понизил юань до самого низкого, более, чем за десять лет, уровня. Американский министр финансов Стивен Мнучин намерен обратиться в Международный валютный фонд (МВФ), чтобы решить проблему. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минфина США.

    В ведомстве указали, что Китай предпринял несколько шагов по девальвированию юаня, сохранив при этом существенные резервы иностранной валюты. «Эти действия и неправдоподобие обоснования стабильности китайского рынка подтверждают, что целью девальвации китайской валюты является получение нечестного конкурентного преимущества в международной торговле», — заключили в Минфине. «Министр Мнучин будет вести обсуждение с Международным валютным фондом, чтобы устранить несправедливое конкурентное преимущество, созданное последними действиями Китая», — говорится в сообщении.

    В Народном банке Китая (НБК) раскритиковали решение американской стороны и назвали его безосновательным. В регуляторе полагают, что это негативно скажется на восстановлении глобальной экономики и мировой финансовой системе. «В конечном итоге США сами понесут последствия за свои действия», — заключили в НБК.

    В понедельник, 5 августа, курс китайской валюты опустился до семи юаней за доллар (впервые с 2008 года). Президент США Дональд Трамп обвинил Пекин в манипулировании валютой. Это привело к резкому падению на американском фондовом рынке: в общей сложности акции потеряли порядка 700 миллиардов долларов. Аналитики начали говорить о начале валютной войны. При этом глава китайского Народного банка И Ган заверял, что Пекин не собирается использовать юань как оружие в торговой войне и не намерен специально понижать курс нацвалюты.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron