• 26.04.2024 10:10

    Вашингтон спрогнозировал новое «российское вмешательство»

    Вашингтон спрогнозировал новое «российское вмешательство»
    Фото: Kevin Lamarque / Reuters

    Россия может вмешиваться в выборы президента США в 2020 году. Об этом зампомощника госсекретаря США по кибер- и международной коммуникационной и информационной политике Роберт Стрейер рассказал Р: Новости.

    Госдепартамент имеет ряд доказательств намерений России повлиять на выборы 2020 года, подчеркнул дипломат. «Ряд социальных сетей обнаружили недостоверные аккаунты, которые, как считают руководители интернет-компаний, имели отношение к России. Мы также выдвинули обвинения против “Агентства интернет-исследований” и ряда лиц и разъяснили методы, которые они использовали», — подчеркнул он.

    По словам Стрейера, такие опасения вызывают ранее выявленные Вашингтоном попытки Москвы вмешаться в американские выборы. Кроме того, дипломат указал на то, что Россия — соперник США в киберпространстве, поэтому Белый дом «обеспокоен такими действиями».

    Он добавил, что власти США очень бдительны в вопросе улучшения защиты электоральной инфраструктуры в штатах и ​​местных органах власти. Кроме того, Вашингтон внимательно изучает вопросы внешнего влияния в соцсетях и устраняет его, так как этот вариант «может произойти и происходил в прошлом».

    18 апреля спецпрокурор США Роберт Мюллер опубликовал свой доклад о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года, на которых победил Трамп. В нем говорится, что Москва действительно вмешивалась в американский избирательный процесс, однако существовавшие подозрения о связи российской стороны и Трампа подтвердить не удалось.

    Следователи утверждали, что «Агентство интернет-исследований» (приписываемое российскому бизнесмену Евгению Пригожину) разжигало среди американцев протестные настроения, а русские хакеры, связанные с ГРУ, взломали несколько почтовых ящиков штаба кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Позднее Федеральный суд Вашингтона постановил, что связь «фабрики троллей» с Кремлем не доказана.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron