• 24.04.2024 12:54
    Ремонт Биг-Бена обойдется в £80 млн

    Счет за ремонт национального символа страны – Биг-Бена может достигнуть £80 миллионов.

    В ходе ремонта башни Елизаветы, начавшегося в 2017 году, оказалось, что ущерб, нанесенный немецкой бомбардировкой во время Второй мировой войны, был более значительным, чем предполагалось.

    Задача восстановления башни «была сложней, чем мы могли ожидать», заявил генеральный директор Палаты общин Ян Эйллс.

    Понять всю степень повреждения башни было невозможно до тех пор, пока не были подняты строительные леса, – добавил Эйллс.

    96-метровая башня была в основном скрыта от глаз из-за реставрации, начавшейся в 2017 году.

    Основными факторами, наряду с ущербом от бомбардировки в мае 1941 года, повлиявшими на увеличение суммы ремонта, названы неуместные методы консервации, использованные в предшествующих реставрациях, и коррозийные уровни загрязнения в атмосфере.

    Комиссии Палаты общин и Палаты лордов сообщили, что для восстановления башни до ее прежнего великолепия необходимо увеличить бюджет с £61,1 до £79,7 миллионов.

    В 2017 году начались работы по осмотру и ремонту башни. Сотни специалистов-ремесленников Соединенного Королевства участвуют в этом проекте. Реставрацию планируют закончить к 2021 году. Колокол не прекращал отбивать время с момента создания, не считая реставрации 1983–1985 годов и планового ремонта в 2007 году.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron