• 26.04.2024 10:50

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    Человек с множеством рук, восседающий на мыши или крысе. Впрочем, рук может быть всего две, а восседать существо может на землеройке или собаке. Так или иначе, это Ганеша — бог мудрости и благополучия в индуизме. Ежегодно в четвёртый день месяца Бхадрапада индуисты в течение 10 дней устраивают парады в честь Ганеша, разгуливая по улицам с его статуями, которые потом торжественно топят в реке.

    Для жителей Индии слон — животное привычное. Однако слон хорошо известен и в других культурах. Конечно, самое крупное животное на планете, уважают везде. Но, вместе с тем, уважение это добродушное, сродни характеру самого животного. «Как слон в посудной лавке», — шутим мы, хотя слон, с поправкой на его размеры, животное ловкое, даже элегантное. «Wie ein Elefant im Porzellanladen», — вторят немцы, у которых лавка уже фарфоровая. «An elephant never forgets», — говорят англичане, подразумевая хорошую память и мстительность слонов».

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    Кто не видел такие наборы?
    С другой стороны, кто из нас, бывая в зоопарке, не был очарован добродушием умных слоновьих глаз? Эти огромные махины всегда прогуливались по вольеру, обращая минимум внимания на пищащую и визжащую детвору. Слоны и в цирке выступают с таким видом, будто они осознают необходимость всех этих влезаний на тумбы, перемещений по сигналу дрессировщика и даже вставаний на голову под барабанную дробь.

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    Слон — животное уникальное не только своими размерами или сообразительностью. Слоны буквально потрясали учёных, наблюдавших за ними годами. Эти огромные туши трогательно заботятся о детях, непримиримы к хищникам в любом обличье, довольствуются малым в тяжёлых условиях, и отрываются по полной, если появляется такая возможность. Современный слон может в жаркий день обрызгать водой из хобота назойливых посетителей зоопарка. Его предки пугали португальских моряков, купаясь в Атлантическом океане в сотне километров от берега.

    1. Бивни слонов — это видоизменённые верхние резцы. Бивни являются уникальным признаком каждого склона, за исключением индийских слоних, у которых бивней нет. Форма и размер каждой пары бивней уникальны. Это связано, во-первых, с наследственностью, во-вторых, с интенсивностью использования бивней, и, в-третьих, и это самый бросающийся в глаза признак, с тем, является ли слон левшой или правшой. Бивень, расположенный с «рабочей» стороны, обычно намного меньше в размерах. В среднем бивни достигают 1,5 — 2 метров в длину и весят 25 — 40 килограммов (вес простого зуба — до 3 кг). Бивни у индийских слонов меньше, чем у их африканских собратьев.

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    Слон-левша

    2. Наличие бивней чуть было не погубило слонов как вид. С более или менее широким проникновением европейцев в Африку начался настоящий геноцид этих гигантов. Ради добычи бивней, которые называли «слоновой костью», ежегодно уничтожались десятки тысяч слонов. Уже в начале ХХ века объём рынка слоновой кости оценивали в 600 тонн в год. При этом в добыче и изготовлении изделий из слоновьих бивней не было никакой утилитарной необходимости. Из слоновой кости изготавливали безделушки, веера, кости домино, биллиардные шары, клавиши для музыкальных инструментов и другие крайне необходимые для выживания человечества вещи. Защитники природы забили тревогу уже в 1930-х годах, когда появились первые запреты на добычу слоновой кости. Формально время от времени власти стран, в которых водятся слоны, резко ограничивают или запрещают охоту на слонов и продажу бивней. Запреты помогают увеличить численность популяции, но кардинально проблему не решают. Против слонов работают два главных фактора: стоимость слоновой кости и влияние её добычи на экономики беднейших стран. В Китае, перехватившем у США лидерство в переработке бивней, их килограмм на чёрном рынке стоит более 2 000 долларов. Ради таких денег браконьеры могут годами складировать бивни в саванне в ожидании очередного разрешения или на продажу слоновой кости, или на её добычу, что суть то же самое. А такие разрешения правительства время от времени издают, ссылаясь на тяжёлое экономическое положение.

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    Но торговля слоновой костью запрещена…

    3. В огульном увеличении поголовья слонов, как и в бездумном отстреле этих животных, нет ничего хорошего. Да, это умные, обычно добродушные и в целом безобидные животные. Тем не менее, следует помнить, что суточный рацион взрослого слона может составлять до 400 килограммов зелени (это, конечно, не норма, а возможность, в зоопарках слоны потребляют примерно 50 кг еды, правда, более калорийной) . Одной особи для годичного пропитания нужна территория примерно 5 км2. Соответственно, «лишняя» тысяча ушастых гигантов займёт территорию, равную двум таким странам, как Люксембург. А население Африки постоянно растёт, то есть распахиваются новые поля и высаживаются новые сады. Слоны, как уже указывалось, животные умные, и разницу между жёсткой травой или ветками и кукурузой понимают очень хорошо. Поэтому африканские крестьяне часто относятся к запретам на охоту на слонов отрицательно.

    4. Кроме бивней, у слонов есть ещё один признак, делающий каждую особь уникальной — уши. Точнее, узор вен и капилляров в ушах. Несмотря на то, что уши слонов с двух сторон покрыты кожей толщиной до 4 см, этот узор хорошо различим. Он является таким же индивидуальным, как отпечаток пальца человека. Слоны получили большие уши в ходе эволюции. Через сетку кровеносных сосудов, расположенную в ушах, интенсивно отдаётся тепло, то есть чем больше площадь ушей, тем интенсивнее теплоотдача. Эффективность процесса увеличивает помахивание ушами. Конечно же, огромные уши обеспечивают слонам хороший слух. При этом диапазон слуха у слонов отличается от человеческого — слоны хорошо слышат звуки низкой частоты, не улавливаемые человеком. Слоны различают и тон звука, они слышат и понимают музыку. По некоторым данным, ушами они также поддерживают контакт с сородичами аналогично человеческим жестам.

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    5. Зрение у слонов, если сравнивать с другими животными саванны, неважное. Но это не недостаток, а следствие эволюции. Слонам не нужно пристально высматривать добычу или опасных хищников. Пища от слона никуда не убежит, а хищники убегут с дороги слонов вне зависимости, увидели их гиганты, или нет. Комбинация зрения, слуха и обоняния вполне достаточна для того, чтобы ориентироваться в пространстве да общаться с собратьями.

    6. Процесс зачатия, вынашивания, рождения и воспитания потомства у слонов очень сложен. Организм самки настроен так, что в неблагоприятных природных условиях даже достигшие половой зрелости или уже рожавшие самки не овулируют, то есть неспособны зачать потомство. Даже в подходящих условиях «окно возможности» для самца длится всего двое суток. На спаривание обычно претендуют несколько самцов, живущих отдельно от племени, состоящего из женщин и малышей. Соответственно, право стать отцом завоёвывается в поединках. После спаривания папаша удаляется в саванну, а будущая мама попадает под опеку всего стада. Беременность длится от 20 до 24 месяцев, в зависимости от вида слонов, состояния самки и развития плода. Индийские слонихи обычно вынашивают малышей быстрее, чем африканские. Рожать маме помогает женская особь постарше. Рождается обычно один слонёнок, близнецы — большая редкость. До 6 месяцев он питается молоком матери (его жирность достигает 11%), затем начинает щипать зелень. Вскармливать молоком его могут и другие слонихи. Считается, что с 2 лет слонёнок способен прокормиться и без молока — к этому времени он обучается пользоваться хоботом. Но мама может кормить его до 4 — 5 лет. Взрослым слонёнок становится в 10 — 12, а тои и в 15 лет. Вскоре после этого он удаляется из стада для самостоятельной жизни. У самки после родов начинается долгий процесс восстановления. Его длительность также зависит от внешних условий, и может составлять до 12 лет.

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    Редкий случай в дикой природе: слонята-ровесники в одном стаде

    7. Утверждения о том, что слоны приходят в состояние алкогольного опьянения, поев подгнивших плодов дерева марула, скорее всего, ошибочны — слонам пришлось бы съесть слишком много плодов. По крайней мере, именно к такому выводу пришли биологи Бристольского университета. Возможно, видео с пьяными слонами, первое из которых снял известный режиссёр Джейми Уйс ещё в 1974 году для фильма «Животные — прекрасные люди», запечатлевает пьяных слонов после употребления браги собственного приготовления. Слоны сгребают упавшие плоды в ямы и дают им хорошенько подгнить. Не чужды алкоголя и дрессированные слоны. В качестве профилактики простуды и как транквилизатор им дают водку в соотношении один литр на ведро воды или чая.

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    Да если б её гнали не из опилок…

    8. Многолетние исследования показали, что слоны могут общаться между собой, используя звуки, позы и жесты. Они способны на выражения симпатии, сострадания, сердечной привязанности. Если стадо встретит случайно выжившего слонёнка, он будет обязательно усыновлён. Некоторые слонихи флиртуют в представителями противоположного пола, поддразнивая их. Разговор двух стоящих рядом слонов может длиться часами. Они даже поняли предназначение дротиков со снотворным и часто пытаются вытащить их из тела сородича. Слоны не только присыпают тела умерших сородичей палками и листьями. Наткнувшись на останки другого слона, она останавливаются перед ними на несколько часов, как бы отдавая дань уважения ушедшему из жизни. Подобно обезьянам, слоны могут использовать палки, чтобы отгонять насекомых. В Таиланде нескольких слонов научили рисовать, а в Южной Корее дрессированная слониха научилась произносить несколько слов, засовывая хобот в рот.

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    Значит, вы говорите, коллега, вот этот, с фотоаппаратом, считает нас почти разумными?

    9. Ещё Аристотель писал о том, что слоны превосходят умом других животных. По количеству извилин коры головного мозга слоны превосходят приматов, уступая лишь дельфинам. IQ слонов примерно соответствует среднему показателю семилетних детей. Слоны способны пользоваться простейшими орудиями и решать несложные логические задачи. У них отличная память на дороги, расположение водопоев и опасные места. Слоны также хорошо помнят обиды и способны отомстить врагу.

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    10. Слоны живут до 70 лет. Причём их смерть, если, конечно, она не вызвана пулей браконьера или несчастным случаем, наступает из-за нехватки зубов. Необходимость постоянно перетирать большие количества жёсткой растительности негативно сказывается на быстро стирающихся зубах. Они у слонов меняются 6 раз. Стерев последние зубы, слон погибает.

    11. Слонов активно использовали в боевых действия уже 2 000 лет назад в Китае. Постепенно слоновья кавалерия (сейчас учёнымиактивно употребляется термин «элефантерия») проникла в Европу. Революцией на театрах военных действий слоны не стали. В тех битвах, где слоны сыграли решающее значение, главным было мастерство полководца. Так, в битве при Ипсе (301 год до н. э.) вавилонский царь Селевк ударил слонами во фланг войску Антиоха Одноглазого. Этот удар отделил конницу Антиоха от пехоты и позволил разбить его армию по частям. Даже если бы фланговый удар Селевк наносил не слонами, а тяжёлой конницей, результат бы не изменился. А армию знаменитого Ганнибала в сражении при Эвпе (202 год до н. э.) попросту растоптали собственные слоны. Римляне напугали шедшее в атаку подразделение слонов. Животные в панике развернулись и опрокинули собственную пехоту. С появлением же крупнокалиберного огнестрельного орудия военные слоны и вовсе превратились в ослов повышенной грузоподъёмности — их стали использовать исключительно как транспорт.

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    12. Самым знаменитым слоном в мире до сих пор остаётся погибший ещё в 1885 году Джамбо. Этот слон, привезенный в Париж из Африки в возрасте одного года, поочередно произвёл фурор во французской столице и стал любимцем публики в Лондоне. В Великобританию его обменяли на носорога. Джамбо катал английских детей на спине, ел хлеб из рук королевы, и постепенно вырос до 4,25 м при весе в 6 тонн. Его называли самым крупным слоном в мире и, возможно это было правдой — немногие африканские слоны вырастают до больших размеров. В 1882 году американский цирковой импресарио Финеас Бартум купил Джамбо за 10 000 долларов для выступлений в своём цирке. В Англии прошла массовая кампания протестов, в которой участвовала даже королева, но слон всё равно отправился в Соединённые Штаты. Уже за первый год представления с участием Джамбо собрали колоссальные 1,7 миллиона долларов. При этом огромный слон просто выходил на арену и спокойно стоял или прохаживался, тогда как другие слоны выполняли разнообразные трюки. Дело было не в лени — африканские слоны не поддаются дрессировке. Смерть Джамбо лишь добавила ему популярности. Бедного слона из-за халатности работника железной дороги сбил поезд.

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    Американская классика: селфи на фото трупа всеобщего любимца Джамбо

    13. Самым знаменитым слоном в Советском Союзе был Шанго. В молодости этому индийскому слону довелось немало поколесить по стране в составе труппы передвижного зоопарка. В конце концов слону, переросшему все мыслимые размеры индийских слонов — Шанго был 4,5 метра ростом и весил более 6 тонн, надоела жизнь скитальца и однажды он просто разгромил железнодорожный вагон, в котором его перевозили. Благо, в Московском зоопарке в 1938 году реконструировали и укрепили слоновий вольер, в котором уже проживали четыре слона. Транзитом через Сталинград Шанго отправился в столицу. Там он быстро подчинил старожилов своей воле, и ежедневно утром выводил их из слоновника, а вечером загонял обратно. В годы Великой Отечественной Войны Шанго не смогли эвакуировать, а сам слон проявил спокойствие, и даже потушил несколько зажигательных бомб. Его подруга Джиндау, которую Шанго не отпустил в эвакуацию, умерла, и характер слона продолжал портиться. Всё изменилось в 1946 году, когда у Шанго появилась новая подруга. Звали её Молли. Новая подруга не только усмирила Шанго, но и родила от него двух слонят, причём с минимальным для слонов перерывом в 4 года. Получение потомства от слонов в неволе до сих пор является огромной редкостью. Молли погибла в 1954 году. Одному из её сыновей делали операцию, а слониха пыталась, как ей показалось, спасти слонёнка от смерти, и получила тяжелейшие раны. Шанго стоически перенёс смерть второй подруги и умер в возрасте 50 лет в 1961 году. Любимое развлечение Шанго — аккуратно выхватить угощение из руки ребёнка.

    15 фактов о слонах: домино из бивней, брага и кино

    14. В 2002 году в Европе произошло крупнейшее за пару столетий наводнение. Очень сильно пострадала Чехия. В этой небольшой восточноевропейской стране наводнение оценивалось, как крупнейшее за последние 500 лет. В числе погибших в ходе наводнения животных на странице Пражского зоопарка упоминаются носороги и слон. К гибели животных привела халатность служителей зоопарка. Слон мог бы доплыть по Дунаю до Чёрного моря, не испытав никакого дискомфорта. В жару в естественных условиях слоны погружаются под воду на глубину до двух метров, оставляя над поверхностью лишь кончик хобота. Однако служители перестраховались и застрелили четырёх животных В их числе был и слон Кадир.

    15. Слоны неоднократно становились персонажами кинофильмов. Слониха по кличке Ранго сыграла более чем в 50 фильмах. Представительница династии дрессировщиков Анастасия Корнилова вспоминает, что Ранго не только точно выполняла то, что было прописано в роли, но и следила за порядком. Слониха всегда защищала маленькую Настю от коллеги по кличке Флора. Африканская слониха отличалась переменчивым характером. В случае опасности Ранго прятала девочку, оборачивая её хоботом. Самую крупную роль Ранго сыграла в фильме «Солдат и слон» с Фрунзиком Мкртчяном. Также её можно увидеть в картинах «Приключения жёлтого чемоданчика», «Старик Хоттабыч» и других картинах. У питомца ленинградского зоопарка Бобо на счету также не одна кинокартина. Этот слон мелькает на экране в фильмах «Старожил» и » Сегодня — новый аттракцион». Однако бенефисом Бобо стала трогательная картина «Боба и слон». В нём мальчику, подружившемуся со слоном, живущим в зоопарке, дали созвучное имя. В прекрасной комедии «Соло для слона с оркестром», в которой снялись Леонид Куравлёв и Наталья Варлей, слониха Рези даже пела. А Билл Мюррей снимался в комедиях не только с собаками и сурками. В его фильмографии есть картина «Больше, чем жизнь». В ней он играет писателя, которому в наследство досталась слониха Тай.

     

    Источник
    Автор: macopro