• 28.03.2024 17:53

    Правительством разрабатывается «система иммунной сертификации»

    Правительством разрабатывается «система иммунной сертификации»

    Идея иммунных сертификатов с информацией о коронавирусном-статусе их владельца, снова рассматривается парламентом после того, как правительство согласовало закупку миллионов тестов на антитела.

    21 мая министр здравоохранения Мэттью Хэнкок предположил, что около 4 миллионов человек в стране, возможно, уже выздоровели после заражения коронавирусом. Эти выводы сделаны на основании предварительных данных, о 17% лондонцев и 5% жителей Англии были инфицированы.

    Общий средний показатель по стране в 6,9% говорит о том, что Британия все еще находится на ранних стадиях эпидемии, и придется научиться жить с этим вирусом. Специальные иммунные сертификаты для людей, выздоровевших после коронавируса, позволят путешествовать и освободиться от жестких мер социального дистанцирования при ослаблении изоляции.

    В правительстве разрабатываются «системы сертификации», которые позволят выздоровевшим после коронавирусной инфекции вернуться к нормальной жизни в ближайшие месяцы, – заявил Хэнкок.

    При этом ученые предупреждают, что до сих пор неясно, сохраняют ли люди, выздоровевшие, иммунитет к вирусу, но антитела, обнаруженные при тестах «могут указывать на некоторый иммунитет к будущей инфекции».

    Накануне правительство заключило сделку с швейцарским фармацевтическим концерном Roche и американкой корпорацией Abbott о поставке тестов на антитела для NHS.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron