• 26.04.2024 17:00

    Ученые создали высоконадежный датчик кислорода

    Автор:beron

    Июл 12, 2020 #наука, #техника
    Ученые создали высоконадежный датчик кислорода

    Ученые создали высоконадежный датчик кислородаУченые создали высоконадежный датчик кислородаУченые создали высоконадежный датчик кислородаУченые создали высоконадежный датчик кислородаУченые создали высоконадежный датчик кислорода

    Исследователи из УрФУ и Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН создали комбинированный электрохимический датчик кислорода. Датчик отличается от существующих аналогов конструкцией и повышенной надежностью.

    Такие датчики нужны для определения концентрации газа в выхлопах автомобилей, в металлургии, а также в отработанных топочных газах. Показатели датчика позволят сделать анализ соотношения топлива и воздуха, подающихся в двигатели автомобилей, а также о составе атмосферы и содержании кислорода в отработанных газах.

    Созданный датчик состоит из двух склеенных друг с другом пластинок, на них — электроды с прикрепленными токоподводами. Для откачки кислорода через электролит в виде ионов, к одной пластинке проводится напряжение. Эта часть устройства — амперометрический сенсор, по предельному току можно определить концентрацию кислорода. Функцию потенциометрического датчика выполняет вторая пластинка. Ключевым элементом разработки является использование этой пластины.

    Василий Шевченко

    Источник: tehnowar.ru




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron