• 26.04.2024 14:41

    Топливная аппаратура. Основные разновидности и функции

    Автор:beron

    Авг 25, 2020 #наука, #техника
    Топливная аппаратура. Основные разновидности и функции

    Топливная аппаратура. Основные разновидности и функцииТопливная аппаратура. Основные разновидности и функцииТопливная аппаратура. Основные разновидности и функцииТопливная аппаратура. Основные разновидности и функцииТопливная аппаратура. Основные разновидности и функции

    Топливная аппаратура включает в себя систему механизмов, которые являются неотделимыми составляющими двигателя. Именно она считается наиважнейшей частью, так как отвечает за подачу топлива двигателю. Если рассматривать работу аппаратуры в целом, можно понять, что она имеет одинаковую систему устройства как в дизельных, так и в бензиновых агрегатах. Основным ее назначением является выполнение следующих функций:

    Функции:

    • Очищает и фильтрует горючее.
    • Обеспечивает дозированную подачу горючего из бака в камеру сгорания.
    • Создает повышенное давление нагнетания, согласно предусмотренным условиям эксплуатации.
    • Корректирует время впрыска и дозирует подачу горючего в цилиндры мотора.
    • Наполняет цилиндры двигателя топливной смесью.

    Топливная аппаратура согласно своих функциональных особенностей подразделяется на несколько частей. Одна часть обеспечивает перебрасывание горючей смеси, а другая предназначена для контроля за управлением ее механической части.

    Основные разновидности

    По видам используемого горючего подразделяются: на бензиновые и дизельные.

    Бензиновые:

    • Карбюраторные. Предназначены для смешивания горючего с воздухом. Сегодня они применяются в основном в мотоциклах, спец. технике и других установках.
    • Инжекторные. Под давлением топливо попадает в специально предназначенную рампу, которая подключена к форсункам двигателя. Имеет широкое применение в автомобилестроении.

    Дизельные:

    • Топливный насос высокого давления. Его основным рабочим элементом является плунжерная пара ТНВД, которая представляет собой механизм, распределяющий топливо по форсункам. Имеет отличные эксплуатационные характеристики и обеспечивает высокий КПД .
    • Насос-форсунка или система PUMP-DUS. Обеспечивает каждую форсунку отдельным подкачивающим устройством, которые работают в единой системе, что в результате увеличивает мощность двигателя. Однако, имеются основательные недостатки: повышенный запрос к качеству топлива, высокая интенсивность шума, значительные расходы на содержание.
    • Common Rail. Эта система считается самой актуальной и используется практически во всех автомобилях с дизельным двигателем сгорания, так как она экономична, экологична и эффективна.

    Разнообразие топливной аппаратуры дает возможность сделать нужный выбор модели, которая будет удовлетворять всем требованиям владельца.




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron