• 29.03.2024 15:25

    Срок переговоров по Brexit продлен на месяц

    Срок переговоров по Brexit продлен на месяц

    Премьер-министр Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признали необходимость достижения соглашения о будущих отношениях Лондона и Брюсселя. Об этом 3 октября говорится в коммюнике, распространенном канцелярией Даунинг-стрит и пресс-службой ЕК по итогам телефонного разговора двух политиков.

    Оба согласились с оценкой своих переговорщиков, что за последние недели был достигнут прогресс.

    В то же время сохраняются серьезные разногласия, в области рыболовства, а также вопросов, касающихся изменения климата или ценообразования на углерод.

    По итогам телефонного разговора премьер-министр и глава ЕК дали инструкции главным переговорщикам активно работать над тем, чтобы попытаться уменьшить эти разногласия.

    Первого октября Брюссель направил Лондону официальное уведомление о нарушении соглашения о выходе из состава сообщества. По словам фон дер Ляйен, нарушение связано с британским законопроектом о внутреннем рынке, который противоречит условиям сделки.

    Как вы знаете, мы призвали Великобританию до конца сентября устранить нарушения в законопроекте. Билль прошел вчера в том же виде, нарушения не были устранены. Поэтому Еврокомиссия решила послать официальное уведомление, которое является первым шагом процедуры устранения нарушений, – сказала глава Еврокомиссии.

    Министр по особым поручениям, канцлер герцогства Ланкастерского Майкл Гоув заявил, что Лондон не будет отзывать законопроект о внутреннем рынке.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron