• 25.04.2024 02:00
    В Эдинбурге продают дом Шопена

    Трехэтажный таунхаус в георгианском стиле на Уорристон-Кресент в Эдинбурге (Шотландия), в котором некоторое время жил великий композитор, выставлен на продажу за £900 000.

    Anderson Strathern

    В историческом доме есть четыре спальни, а также гостиная, рабочий кабинет, кухня и столовая. На каждом этаже – по два камина. Снаружи, на заднем дворе – небольшой, но уютный сад, который сильно зарос травой и кустарниками.

    Anderson Strathern

    Композитор Фредерик Шопен почти все лето 1848 года провел в Шотландии, давая концерты для британской аристократии. Известный пианист был болен и поселился в доме своего товарища из Польши – доктора Адама Лищински. Семья освободила место для Шопена в детской.

    Врач передал своих детей на попечение соседа, чтобы отдать их комнату Шопену, а соседнюю спальню преданному слуге композитора Даниэлю. Позже Лищински вспоминал, как Шопен сидел перед камином, а вечерами играл на пианино, чтобы согреться. Об этом писал Адам Уокер в своей книге «Фредерик Шопен: жизнь и времена».

    Через некоторое время Шопен уехал в Лондон. Он достаточно поправился, чтобы путешествовать и даже играть в лондонской ратуше всего несколько недель спустя, но здоровье композитора серьезно ухудшалось. Он умер примерно через год в Париже от туберкулеза и связанных с ним осложнений в возрасте 39 лет.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron