• 29.03.2024 13:03

    Вынесен первый приговор за слежку с помощью квадрокоптера

    Вынесен первый приговор за слежку с помощью квадрокоптера

    В Коннас Куэй (Флинтшир, Уэльс) вынесен первый случай в стране судебного приговора за слежку при помощью дрона. 42-летний Джон Макдермотт приговорен к тюремному заключению за шпионаж за бывшей партнершей Керри Уильямс и ее новым сожителем Дэниелом Редфордом, используя для этого беспилотник.

    Расставшись с Макдермоттом, Керри переехала к Дэниелу, а Джон, изнывая от ревности, желал контролировать каждый ее шаг. Для этого он купил дрон и запускал его возле дома Редфорда, активировав функцию видеосъемки.

    Керри обратилась в полицию, увидев как-то раз, что ее автомобиль преследует машина Макдермотта. Она объяснила, что ушла от Джона из-за его чрезвычайно властного характера, поскольку «чувствовала себя в ловушке», и призналась, что после расставания он изводит ее звонками и сообщениями.

    John P McDermott/North Wales Police

    Кроме того, в ходе судебного процесса Макдермотт признался, что напал на сводного брата Керри, а также явился в дом Редфорда и угрожал новому избраннику своей возлюбленной.

    Сначала его задержали, но отпустили под залог. Когда он вышел на свободу, то снова начал использовать дрон для слежки за Керри. Адвокат Макдермотта заявила, что он раскаивается и полностью признает свою вину. Мужчина служил в вооруженных силах и страдает от посттравматического стрессового расстройства.

    Однако судья отметил, что поведение Макдермотта было целиком и полностью направлено на угнетение и психологический прессинг других людей, а такие действия нельзя оправдать посттравматическим стрессовым расстройством. Кроме того, отягчающим обстоятельством стало нарушение условий залога.

    В результате Макдермотт получил 16 недель тюремного срока. Он также обязан выплатить по £64 обеим жертвам преследования.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron