• 27.04.2024 21:44

    Хаббл сфотографировал линзовидную галактику на расстоянии 40 миллионов световых лет от нас

    Автор:beron

    Дек 23, 2020 #наука, #техника
    Хаббл сфотографировал линзовидную галактику на расстоянии 40 миллионов световых лет от нас

    Хаббл сфотографировал линзовидную галактику на расстоянии 40 миллионов световых лет от насХаббл сфотографировал линзовидную галактику на расстоянии 40 миллионов световых лет от насХаббл сфотографировал линзовидную галактику на расстоянии 40 миллионов световых лет от насХаббл сфотографировал линзовидную галактику на расстоянии 40 миллионов световых лет от насХаббл сфотографировал линзовидную галактику на расстоянии 40 миллионов световых лет от нас

    Галактика, которую мы видим на фотографии, сделанной с помощью космического телескопа Хаббла, находится на расстоянии около 40 миллионов световых лет. Впервые обнаруженная шотландским астрономом Джеймсом Данлопом в 1826 году, эта галактика, получившая название NGC 1947, является частью большой группы галактик, в которую также входят различные спиральные галактики.

    Главной особенностью NGC 1947 года является его удлинённый пылевой хвост, хвост с тремя параллельными «полосами», пересекающими прямо в центре галактики. Также в центре галактики можно увидеть кольцо молекулярного газа и дисковидное облако распределенного ионизированного газа.

    «На этом изображении слабые остатки спиральных рукавов галактики все еще можно различить в окружающих их тонких нитях темного газа«, — объясняют астрономы, которые работали с данными, использованными для создания изображения.

    NGC 1947 — это «линзовидная» галактика, то есть галактика, которую можно рассматривать как нечто среднее между эллиптической и спиральной. Обычно она характеризуется наличием диска огромных размеров, но без наличия спиральных рукавов или со спиральными рукавами малого размера (как в случае NGC 1947). Обычно линзовидные галактики характеризуются очень небольшим количеством новых звездных образований, так как они потеряли большую часть своей межзвездной материи.

    Источник: new-science.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron