• 27.04.2024 22:53

    Для сбора и накопления энергии ветра Дания за $34 млрд создаст искусственный остров в Северном море

    Автор:beron

    Фев 7, 2021 #наука, #техника
    Для сбора и накопления энергии ветра Дания за $34 млрд создаст искусственный остров в Северном море

    Эстафету «зелёных» мегапроектов подхватила Дания. Только на днях Южная Корея сообщила о планах построить за $43 млрд крупнейшую в мире морскую ветряную электростанцию, как на сайте правительства Дании появился проект строительства в Северном море искусственного острова для накопления энергии, добытой морскими ветряными электростанциями. Стоимость проекта оценивается в $34 млрд. Строительные работы должны начаться в 2026 году.

    Для сбора и накопления энергии ветра Дания за $34 млрд создаст искусственный остров в Северном мореДля сбора и накопления энергии ветра Дания за $34 млрд создаст искусственный остров в Северном мореДля сбора и накопления энергии ветра Дания за $34 млрд создаст искусственный остров в Северном мореДля сбора и накопления энергии ветра Дания за $34 млрд создаст искусственный остров в Северном мореДля сбора и накопления энергии ветра Дания за $34 млрд создаст искусственный остров в Северном море

    Эскиз проекта по созданию искусственного острова-хаба в Северном море. Источник изображения: https://electrek.co

    Искусственный остров площадью 120 тыс. м2 планируется создать недалеко от полуострова Ютландия в 80 км от побережья. Правительство Дании готово стать крупнейшим собственником проекта с выкупом 51 % акций. Теперь слово за частными компаниями, которые не побоятся вложить деньги в проект с довольно длительной окупаемостью.

    Остров будет обслуживать сотни ветряных турбин вокруг него, а в перспективе — накапливать «зелёную» энергию и передавать потребителям в странах, граничащих с Северным морем. Энергия будет передаваться не только в виде электричества. На острове собираются создать установки по выработке «жидкого зелёного топлива», чтобы по трубопроводам перекачивать его на сушу для дальнейшего использования в энергетике, промышленности и на транспорте.

    Аналогичный энергетический хаб планируется создать на острове Борнхольм в Балтийском море у южного побережья Швеции. Первоначальная мощность обеих хабов составит 5 ГВт, что втрое превышает текущую установленную мощность морских ветряных электростанций на шельфе Дании. Позднее совокупная мощность обоих узлов будет увеличена до 12 ГВт.

    Ранее власти Дания определили 2050 год как последний для добычи нефти и газа в Северном море. В настоящее время это государство является крупнейшим производителем нефти в ЕС. Представленный план грандиозен, но проработкой деталей, судя по всему, ещё не занимались. Так что стоимость проекта вполне может превысить установленную отметку. Да и правительство к тому времени поменяется.

    Источник: tehnowar.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron