• 27.04.2024 12:59

    Ноотропные препараты и их эффекты

    Автор:beron

    Фев 17, 2021 #наука, #техника
    Ноотропные препараты и их эффекты

    Ноотропные препараты и их эффектыНоотропные препараты и их эффектыНоотропные препараты и их эффектыНоотропные препараты и их эффектыНоотропные препараты и их эффекты

    Ноотропные препараты, добавки и питательные вещества, улучшающие работу мозга — когнитивные способности, память, мотивацию, внимание и концентрацию. Эти препараты обладают ноотропным действием, что улучшает метаболические процессы в головном мозге, обеспечивает лучшую межклеточную связь и улучшает церебральный кровоток.

    Термин ноотропные препараты был введен румынским врачом в 1972 году. Считается, что они поддерживают активность мозга, улучшая функцию нейротрансмиттеров, влияя на метаболические процессы и снабжение кислородом, или стимулируя рост нейронов.

    Сегодня все больше и больше говорят о соединениях с ноотропным эффектом, соединениях, которые повышают сопротивляемость центральной нервной системы вредным воздействиям, а также улучшают обучение и память. Сюда входят представители различных фармакологических групп, которые влияют на высшие функции мозга и повышают психоадаптивные возможности организма. К ним относятся пирацетам и их комбинации, вещества с нейротрансмиттерными свойствами, такие как гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), некоторые фитопродукты и другие.

    Фармакологические эффекты

    Ноотропные препараты восстанавливают и усиливают действие на системы нейротрансмиттеров, что облегчает обучение и память. Они улучшают взаимосвязь между двумя полушариями мозга и кортико-подкорковыми областями, что улучшает когнитивные функции и скорость мыслительных процессов, восстанавливает консолидацию памяти. Активируются процессы синтеза важных метаболитов. Ноотропные препараты увеличивают выработку энергии в клетках мозга. Они стимулируют расщепление гликогена, что улучшает питание тканей мозга глюкозой, кроме того, они увеличивают снабжение клеток мозга кислородом.
    Эти эффекты называют ноотропными, потому что они улучшают работу мозга. Считается, что ноотропные препараты не оказывают прямого воздействия на нейротрансмиттеры. Однако есть данные о восстановлении плотности и чувствительности ключевых рецепторов в головном мозге, что способствует межклеточным связям, лежащим в основе когнитивных функций.

    Ноотропные вещества, такие как метилксантины (кофеин), помогают устранить гипоксию мозга и обеспечивают насыщение мозга кислородом, что важно для его функции.

    Эффект от ноотропных препаратов наступает не сразу, но требует более длительного лечения. Их часто используют незаконно, чтобы повысить способность к обучению и запоминанию. Эти лекарства используются по мере необходимости и под наблюдением врача.



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron