• 28.04.2024 07:13

    Австрия начала переговоры с Россией по поводу поставок «Спутника V»

    Австрия начала переговоры с Россией по поводу поставок «Спутника V»
    Фото: Сергей Аверин / Р: Новости

    Еще одна страна Европы — Австрия — захотела производить российскую вакцину «Спутник V» и начала переговоры по этому поводу. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на канцлера страны Себастьяна Курца.

    «Что касается российской вакцины “Спутник V”, то мы находимся в контакте. Я говорил по телефону с [президентом России] Владимиром Путиным. После этого мы поддерживаем постоянный контакт с российским послом [в Вене Дмитрием Любинским], а также производственными компаниями в России», — рассказал политик.

    По его словам, обсуждения в основном касаются двух вопросов. С одной стороны, Австрия задумалась о закупках вакцины в том случае, если ее одобрит Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА). С другой стороны, стороны обсуждают возможное производство вакцины в европейское стране.

    «Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе аденовируса человека. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В России прививочная кампания стартовала 5 декабря 2020 года.

    Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram
    Если вы стали свидетелем важного события или у вас есть новость для отдела «Мир», напишите на этот адрес:mir@lenta-co.ru

    Василиса Романова

    Источник
    Автор: Василиса Романова

    Автор: beron