• 26.04.2024 08:29

    Служба контрразведки MI5 завела аккаунт в Instagram

    Служба контрразведки MI5 завела аккаунт в Instagram

    Служба контрразведки MI5 завела страницу в Instagram. Как написал в авторской статье в газете The Daily Telegraph, глава спецслужбы Кен Маккаллум, MI5 стремится к большей открытости.

    MI5 с некоторым опозданием дебютирует в социальных сетях, и это лишь один пример того, в чем выражается наш более открытый подход. Однако мы надеемся, что именно он позволит нам еще лучше обеспечивать безопасность страны, – отметил Маккаллум.

    В первой и пока единственной публикации служба контрразведки обещает «приоткрыть свои двери с помощью Instagram», позволив подписчикам познакомиться с некоторыми аспектами ее работы. На странице будут развенчиваться популярные мифы о работе британских спецслужб, появляться ранее не публиковавшиеся архивные материалы из музея MI5, а вскоре могут также быть размещены первые объявления об открытых вакансиях. Действующие сотрудники MI5 должны будут периодически проводить онлайн-встречи с подписчиками, отвечая на их вопросы.

    По словам Маккаллума, MI5 не может замыкаться в себе и ограничиваться сотрудничеством с другими британскими спецслужбами и вооруженными силами, и должна укреплять контакты и партнерство с научным сообществом, малым и крупным бизнесом, а также отдельными членами общества.

    Это необходимость во взаимодействии объясняет то, почему правильно организованная открытость стала ключевой частью концепции MI5 в текущем десятилетии. Проводимые нами операции, а также характер наращиваемых нами тайных возможностей не превратятся в открытую книгу, однако мы станем более открытой и контактной организацией, которая постоянно учится и находит новые способы использовать творческий потенциал и многостороннее разнообразие Соединенного Королевства. Чтобы этого достичь, мы должны выстраивать связи с внешним миром совсем иначе, чем это делалось в прошлом, увеличивая охват напрямую. Именно поэтому MI5 запускает свою страницу в Instagram, что для многих других организаций было бы совершенно обыденным шагом, однако все становится куда интереснее, если ваша специальность – хранение секретов, – отметил руководитель спецслужбы.

    Кен Маккаллум подчеркнул, что организации необходимо бороться с бытующими стереотипами о «попивающих мартини» шпионах и демонстрировать готовность брать на работу талантливых людей без оглядки на «социально-экономические барьеры, этническую принадлежность, сексуальную ориентацию, пол или наличие инвалидности». В настоящий момент представителями этнических меньшинств являются 8,6% сотрудников MI5 – больше, чем в других спецслужбах королевства.

    Маккаллум подчеркнул, что MI5 остро нуждается в людях с самыми разными навыками, и поэтому для нее особенно важно сохранять привлекательность в глазах потенциальных сотрудников и активнее вербовать «лучших и наиболее одаренных» специалистов.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron