• 27.04.2024 16:15

    В Японии задержали помощника капитана российского судна

    Третьего помощника капитана российского судна «Амур» задержали в связи с гибелью трех японских рыбаков в районе порта Момбецу в конце мая этого года, сообщает Р: Новости.

    Мужчина задержан по подозрению в нарушениях в ходе выполнения служебной деятельности, которые повлекли за собой смерть человека, а также в нарушениях, связанных с процессом маневрирования транспортного средства. Генконсульство России в Саппоро уже подтвердило арест третьего помощника капитана «Амура» по делу о столкновении с японской шхуной.

    Генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин заявлял, что веских доказательств вины экипажа «Амура» в столкновении с японской шхуной нет. Однако на капитана и третьего помощника пытаются оказывать давление, чтобы они признали вину.

    Российское судно «Амур» с экипажем из 23 человек 26 мая шло из Корсакова в Момбецу с грузом краба. В 23 километрах от конечной точки пути произошло столкновение с японской рыболовецкой шхуной «Дай-хати Хокко-мару». Российскому экипажу удалось спасти пятерых рыбаков, трое раненых скончались. На «Амуре» никто не пострадал. Маврин предполагал, что столкновение могло произойти из-за сильного тумана.

    Источник
    Автор: Марина Совина

    Автор: beron