• 30.04.2024 16:07

    NASA продлило работу инфракрасного телескопа WISE на два года

    Автор:beron

    Июл 3, 2021 #наука, #техника
    NASA продлило работу инфракрасного телескопа WISE на два года

    NASA продлило работу инфракрасного телескопа WISE на два годаNASA продлило работу инфракрасного телескопа WISE на два годаNASA продлило работу инфракрасного телескопа WISE на два годаNASA продлило работу инфракрасного телескопа WISE на два годаNASA продлило работу инфракрасного телескопа WISE на два года

    NASA продлило работу космического инфракрасного телескопа WISE до июня 2023 года. Он работает в космосе почти 12 лет и в настоящее время занимается поисками астероидов и комет, которые могут сближаться с Землей, сообщается на сайте NASA.

    WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer) был запущен на околоземную орбиту 14 декабря 2009 года и проработал в рамках основной научной программы до октября 2011 года, исследуя далекие галактики, туманности, коричневые карлики, астероиды, кометы и проводя обзор всего неба. В октябре 2011 года у телескопа кончились запасы водорода, использовавшегося как хладагент для научных инструментов, который минимизировал тепловые помехи. После этого NASA продлило работу телескопа в режиме сниженной функциональности (задействованы два из четырех детекторов WISE) в рамках программы NEOWISE (Near-Earth Object WISE) на несколько месяцев, после чего телескоп перевели в режим гибернации.

    Осенью 2013 года телескоп возобновил работу по программе NEOWISE, цель которой — поиск астероидов и комет, чьи траектории могут оказаться вблизи орбиты Земли. По состоянию на март 2021 года WISE пронаблюдал около 39,1 тысячи объектов по всей Солнечной системе, в том числе открыл несколько сотен новых малых тел и оценил размеры более 1850 астероидов и комет, сближающихся с Землей. Среди знаковых открытий телескопа — яркая комета C/2020 F3 (NEOWISE), наблюдавшаяся как наземными и космическими телескопами, так и любителями астрономии в прошлом году.

    30 июня 2021 года NASA объявило, что WISE продолжит работу до июня 2023 года, позволяя астрономам усовершенствовать процесс поиска и определения основных физических свойств астероидов и комет, таких как альбедо и диаметр. В дальнейшем на смену NEOWISE должен прийти телескоп NEO Surveyor, запуск которого в космос намечен на 2026 год.

    Ранее мы рассказывали как астрономы благодаря данным WISE  смогли пронаблюдать развитие вспышки редкого типа молодых звезд — фуора.

    Александр Войтюк

    Источник: nplus1.ru



    голоса

    Рейтинг статьи




    Adblock test .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron