• 28.04.2024 09:10

    Шэньчжоу-15 улетел: три тайконавта на пути к китайской космической станции

    Автор:beron

    Дек 1, 2022 #наука, #техника
    Шэньчжоу-15 улетел: три тайконавта на пути к китайской космической станции

    Шэньчжоу-15 улетел: три тайконавта на пути к китайской космической станции

    В 18:08 по московскому времени успешно стартовала ракета-носитель Чанчжэн-2F с капсулой Шэньчжоу. На борту находились три тайконавта, направлявшиеся на китайскую космическую станцию “Тяньгун”. Запуск был произведен с космодрома Цзюцюань, расположенного во Внутренней Монголии. Экипаж миссии, известной как “Шэньчжоу-15”, прибудет на Тяньгун через несколько часов, в 12 часов вечера по московскому времени. Это будет быстрое путешествие, частично ставшее возможным благодаря более быстрому методу рандеву, который CMSA недавно испытала с капсулой “Тяньчжоу” в ноябре.

    Миссия “Шэньчжоу-15” также является первой реальной ротацией экипажа на пекинской станции. Очень важное событие, поскольку впервые на орбите одновременно будут находиться шесть китайских астронавтов. На самом деле, экипаж корабля “Шэньчжоу-14” все еще находится на Тяньгуне и, как ожидается, вернется на Землю в ближайшие недели.

    Во время почти шестимесячного пребывания Шэньчжоу-14 на Тяньгуне произошло значительное расширение, поскольку там появились два лабораторных модуля. Первый, Вэньтянь, прибыл 24 июля, а второй, Мэнтянь, был установлен 31 октября. В настоящее время объем станции составляет более 100 кубических метров, а масса – почти 70 тонн.

    Экипаж и миссия

    Тремя тайконавтами, выбранными для полета на корабле “Шэньчжоу-15”, стали: командир Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу. Командир Фэй уже побывал в космосе в 2005 году во время полета корабля “Шэньчжоу-6”, второго пилотируемого полета китайской капсулы после исторического первого полета под руководством Яна Ливэя. Для Дэна это первый полет в космос, несмотря на то, что он входит в первый класс китайских космонавтов. Ранее он был резервистом в миссиях “Шэньчжоу-9” и “Шэньчжоу-10”. Наконец, есть Чжан – самый молодой из трех, ему 46 лет, он был одним из второго отбора тайконавтов в 2010 году.

    Экипаж корабля “Шэньчжоу-15” будет находиться на орбите до мая 2023 года. За это время они проведут различные эксперименты, техническое обслуживание и несколько внекорабельных мероприятий. Впервые они также должны стать свидетелями прибытия нового поколения грузовых капсул “Тяньчжоу”. Это новое судно будет отличаться новой конструкцией грузового отсека, что позволит увеличить грузоподъемность “Тяньчжоу”.

    30 1 минута чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron