• 28.04.2024 12:36

    Невероятное открытие двух новых минералов в метеорите, упавшем в Сомали

    Автор:beron

    Дек 2, 2022 #наука, #техника
    Невероятное открытие двух новых минералов в метеорите, упавшем в Сомали

    Невероятное открытие двух новых минералов в метеорите, упавшем в Сомали
    Метеориты дают много сведений о происхождении Земли и условиях, существовавших во время формирования Солнечной системы. Недавно группа канадских исследователей обнаружила как минимум два новых минерала, никогда ранее не встречавшихся на Земле, в 15-тонном метеорите, найденном в Сомали – девятом по величине метеорите из когда-либо найденных.

    Солнечная система сформировалась 4,5 миллиарда лет назад в результате гравитационного коллапса ядра молекулярного облака, что привело к образованию околосолнечного диска из газа и пыли (иногда называемого солнечной туманностью). Этот диск со временем превратился в планетарную систему, состоящую из одной центральной звезды, Солнца, окруженной четырьмя теллурическими планетами во внутренней Солнечной системе, четырьмя гигантскими планетами во внешней Солнечной системе и множеством более мелких тел, включая астероиды, спутники, карликовые планеты и кометы.

    Метеориты – это куски других крупных тел, которые были разбиты или разрушены и попали на Землю. Большинство из них происходит из разрушенных астероидов, хотя некоторые прилетают с Марса или Луны. Таким образом, они представляют собой часть исходного материала, сформировавшего планеты миллиарды лет назад. Изучая метеориты, мы можем больше узнать о ранних условиях и процессах в истории Солнечной системы. К ним относятся возраст и состав элементов, участвующих в формировании планет, температуры, достигнутые на поверхности и внутри астероидов, а также степень воздействия на материалы в прошлом.

    Недавно группа исследователей из Университета Альберты выявила два новых минерала в метеорите Эль-Али, упавшем в Сомали. Крис Херд, профессор кафедры наук о Земле и атмосфере и хранитель коллекции метеоритов Альберты при университете, рассказал о полученных результатах на симпозиуме по исследованию космоса 21 ноября.

    Метеорит, известный на протяжении многих поколений, но идентифицированный только в 2020 году

    По данным Лунного и планетарного института, метеорит Эль-Али был найден в регионе Хииран в Сомали, недалеко от города Эль-Али, от которого он и получил свое название. Местные пастухи сообщают, что знают об этой скале уже более 5-7 поколений, что запечатлено в фольклоре, песнях, танцах и стихах. Будучи металлическим, они использовали камень в качестве наковальни, на которой точили свои ножи. Других обломков в этом районе не было. Он был известен как “Ночной закат”.

    Невероятное открытие двух новых минералов в метеорите, упавшем в Сомали
    Метеорит был найден недалеко от города Эль-Али в Сомали, наполовину погребенный в песке.

    Его вес составляет 15,2 тонны, а ширина – почти 2 м. В 2020 году 70-граммовый кусочек метеорита на основе железа был отправлен в коллекцию метеоритов Университета Альберты для классификации. В сотрудничестве с исследователями из Калифорнийского университета и Калифорнийского технологического института Херд классифицировал метеорит Эль-Али как метеорит “Iron Complex, IAB”, среди 350 других метеоритов этой категории. Это метеориты, содержащие сложный тип метеоритного железа (отличный от земного магматического железа), перемежающийся с крошечными кусочками силикатов.

    Два новых минерала, удивительное открытие

    Когда Крис Херд анализировал метеорит, чтобы классифицировать его, он увидел нечто, что привлекло его внимание. Он обратился к опыту Эндрю Локока, директора лаборатории электронного микрозонда Университета Альберты.

    Херд объясняет в релизе: “В первый же день, когда он провел анализ, он сказал: “У вас там как минимум два новых минерала”. Это было феноменально. В большинстве случаев требуется гораздо больше работы, чтобы сказать, что найден новый минерал“. Он добавляет: “Каждый раз, когда вы находите новый минерал, это означает, что фактические геологические условия, химический состав породы отличались от того, что было найдено раньше“.

    Невероятное открытие двух новых минералов в метеорите, упавшем в Сомали
    Образец метеорита.

    Быстрая идентификация Локока стала возможной благодаря тому, что оба минерала уже были созданы синтетическим путем, поэтому он смог сопоставить состав вновь открытых природных минералов с их искусственными аналогами.

    Эти два минерала были названы элалиитом и элькинстантонитом. Первый получил свое название от самого метеорита Эль-Али. Херд назвал второй минерал в честь Линди Элкинс-Тэнтон, вице-президента межпланетной инициативы ASU, профессора Школы исследования Земли и космоса в Университете штата Аризона и главного исследователя предстоящей миссии НАСА «Психея».

    Миссия Психея – это путешествие к одному богатому металлами астероиду, вращающемуся вокруг Солнца между Марсом и Юпитером. Уникальность астероида Психея заключается в том, что он, по-видимому, представляет собой обнаженное никель-железное ядро ранней планеты, одного из строительных блоков нашей Солнечной системы.

    В настоящее время исследователи продолжают изучать минералы, чтобы понять, что они могут рассказать нам об условиях, в которых находился метеорит в момент своего формирования. Однако, похоже, уже есть третий потенциальный минерал, который находится в стадии исследования. Если исследователи смогут получить больше образцов массивного метеорита, то появится шанс обнаружить гораздо больше.

    К сожалению, по некоторым данным, метеорит, разжигающий аппетит, был перевезен в Китай для продажи на международных рынках. Ведь любое открытие нового минерала потенциально может привести к новым интересным и прибыльным способам его использования. Пока неясно, будут ли доступны дополнительные образцы для научных целей.

    34 3 минут чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron