• 27.04.2024 13:00

    Ведется строительство первой в мире коммерческой космической станции, которая станет преемницей МКС к 2030 году

    Автор:beron

    Фев 21, 2023 #наука, #техника
    Ведется строительство первой в мире коммерческой космической станции, которая станет преемницей МКС к 2030 году

    Ведется строительство первой в мире коммерческой космической станции, которая станет преемницей МКС к 2030 году

    Проект NASA Commercial Low Earth Orbit Destinations, или CLD, направлен на поддержку разработки одной из коммерческих космических станций, которая будет готова к 2030 году, когда планируется вывод МКС из эксплуатации. Axiom Space является строителем и будущим владельцем и оператором этой преемницы – станции Axiom. Недавно опубликованные фотографии с завода в Италии показывают прогресс проекта, включая массивные цилиндрические сегменты, которые, похоже, являются частью стыковочного порта. Запуск запланирован на 2025 год.

    Более 22 лет НАСА поддерживает постоянное присутствие человека на низкой околоземной орбите на Международной космической станции (МКС). В 2019 году НАСА приступило к реализации стратегии по созданию прочного коммерческого рынка на низкой околоземной орбите (НОО), которая предусматривает предоставление коммерческим провайдерам возможности использовать МКС в качестве места назначения для частных миссий.

    Цель агентства состоит в том, чтобы с помощью коммерческих космических станций обеспечить возможность и предоставить услуги, необходимые правительству, по более низкой цене, что позволит агентству сосредоточиться на своих миссиях Артемиды, продолжая использовать НОО в качестве тренировочного и испытательного полигона для полетов в дальний космос.

    Частные миссии космонавтов на МКС будут служить в качестве “первопроходцев” для демонстрации и стимулирования спроса на будущие коммерческие направления. Разрешение частных полетов на МКС может также увеличить клиентскую базу США для экипажных кораблей, что может снизить транспортные расходы в будущем.

    Наконец, частные миссии на МКС являются предшественником финансируемых коммерческих космических станций. Вторая миссия была одобрена на весну 2023 года. Кроме того, в настоящее время НАСА рассматривает предложения по третьей и четвертой частным миссиям на космическую станцию.
    НОО и новая станция

    Программа НАСА по коммерческому освоению НОО поддерживает развитие коммерческих пунктов назначения на НОО, другими словами, различных коммерческих космических станций, с которых НАСА и другие клиенты могут приобретать услуги и стимулировать рост коммерческой деятельности, говорится в релизах НАСА.

    По мере появления коммерческих пунктов назначения на НОО НАСА намерено осуществить упорядоченный переход от текущих операций Международной космической станции (МКС) к этим новым коммерческим космическим станциям. Передача операций на НОО частному сектору обеспечит долгосрочную эффективность, что позволит НАСА перенаправить ресурсы на другие цели.

    С введением этих новых станций НАСА рассчитывает добиться эффективности за счет использования меньших, более современных и эффективных платформ с более коммерческим подходом к удовлетворению потребностей агентства. В более долгосрочной перспективе постепенное появление дополнительных клиентов для коммерческих пунктов назначения на НОО обеспечит возможность дополнительной экономии средств.

    Помимо этого, НАСА заключило контракт на присоединение коммерческих модулей к стыковочному порту космической станции и предоставило соглашения о космическом праве на проектирование трех свободно летающих коммерческих космических станций.

    Ведущим партнером НАСА в этом контракте, связанном с МКС, является компания Axiom Space. Эта компания выполняет полеты на Международную космическую станцию ​​для клиентов, включая космические агентства, предприятия и частных лиц. Таким образом, Axiom Space, естественно, стала строителем, будущим владельцем и оператором станции Axiom, преемницы МКС.

    Строительство первой в мире коммерческой космической станции продолжается. После завершения предварительного и критического анализа проекта в сотрудничестве с NASA партнеры Thales Alenia Space приступили к сварочным работам и механической обработке первичных конструкций первого модуля станции Axiom.

    Ведется строительство первой в мире коммерческой космической станции, которая станет преемницей МКС к 2030 году
    Обработка деталей для новой станции Axiom.

    Основная структура каждого модуля Axiom включает в себя четыре радиальные переборки, к которым могут крепиться другие модули станции и посещаемые космические аппараты, поддерживая повышенный трафик и будущее расширение. Кроме того, восемь самых больших окон, когда-либо созданных для космической среды, будут окружать купол земной обсерватории Axiom, позволяя всему экипажу станции Axiom обозревать Землю с орбиты в 360 градусов свободы.

    Начинается сборка первых деталей, и первый готовый модуль скоро переедет в Хьюстон, где будет завершена окончательная сборка и интеграция. Компания Axiom Space готовится к запуску в конце 2025 года первой секции платформы следующего поколения, которая будет выведена на низкую околоземную орбиту.

    Axiom Space – единственная компания, имеющая разрешение на подключение своих модулей к Международной космической станции. Это партнерство и стратегическое соединение позволяет Axiom Space эффективно использовать и обслуживать многонациональную базу пользователей Национальной лаборатории МКС для беспрепятственного осуществления исследовательских и производственных инициатив.

    Ведется строительство первой в мире коммерческой космической станции, которая станет преемницей МКС к 2030 году
    Установка модулей на МКС.

    С практической точки зрения, космическая станция Axiom Space будет принимать исследователей и производителей, которые возглавят развитие многих отраслей промышленности, используя методы, доступные только в условиях микрогравитации, например, необходимые для тестирования некоторых суперсплавов и разработки новых материалов. Станция также будет обслуживать быстро развивающуюся инфраструктуру и решения, работающие в космосе, и обеспечит доступную платформу для частных компаний и национальных правительств для проведения исследований и разработки революционных инноваций, говорится в заявлении компании.

    78 3 минут чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron