• 27.04.2024 01:18

    Израильский зонд отправляется на Луну сегодня ночью

    Автор:beron

    Фев 22, 2019 #наука, #техника
    Израильский зонд отправляется на Луну сегодня ночью

    Компания SpaceX запустит в космос израильский автоматизированный лунный посадочный аппарат на борту ракеты Falcon 9 сегодня после полуночи, 22 февраля. Если аппарат совершит удачную посадку, он станет первым частным космическим аппаратом, достигшим лунной поверхности.

    Этот посадочный аппарат под названием Beresheet будет отправлен в космос в 01:45 GMT (20:45 по местному времени штата Флорида) 22 февраля с площадки Базы ВВС США на мысе Канаверал, Флорида, США. Живую веб-трансляцию этого запуска можно будет смотреть на интернет-сайте компании SpaceX по ссылке https://www.spacex.com/webcast.

    Посадочный аппарат Beresheet является совместным проектом израильской некоммерческой группы под названием SpaceIL – одного из крупнейших участников конкурса Google Lunar X Prize, в ходе которого ряд компаний соревновался в разработке и строительстве лунных аппаратов – и фирмы Israel Aerospace Industries, крупнейшей в стране авиакосмической и оборонной корпорации.

    Примерно через 30 минут после старта ракеты-носителя Falcon 9 аппарат Beresheet отделится от ракеты и направится на переходную орбиту высотой примерно 60000 километров. Через две минуты после отделения аппарат отправит первый сигнал связи в центр управления полетом, расположенный в г. Йехуд, Израиль.

    Затем аппарат совершит в одиночку путешествие к Луне продолжительностью примерно в два месяца. Во время сближения с естественным спутником нашей планеты и после совершения посадки на его поверхность аппарат будет производить измерения магнитного поля и изучение лунных кратеров.

    Посадочный аппарат Beresheet не будет единственной полезной нагрузкой ракеты Falcon 9. Основным спутником на борту ракеты будет спутник связи PSN-6 (Nusantara Satu), принадлежащий индонезийскому спутниковому оператору PT Pasifik Satelit Nusantara; кроме того, на борту будет находиться экспериментальный военный спутник S5 Лаборатории ВВС США.

    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron