• 27.04.2024 04:39

    Европе пригрозили штрафом за срыв "Северного потока-2"

    Автор:beron

    Фев 8, 2018
    Европе пригрозили штрафом за срыв «Северного потока-2»

    Компания Nord Stream 2 AG, оператор трубопровода «Северный поток-2», потребует компенсации в случае изменения газового законодательства Евросоюза. Об этом заявил исполнительный директор компании Маттиас Варниг в интервью немецкому журналу WirtschaftsWoche.

    По его словам, в строительство газопровода уже вложено около пяти миллиардов евро. Эти инвестиции делали, опираясь на действующую газовую директиву ЕС.

    Материалы по теме

    07:01 — 15 марта 2017
    На зов трубы

    Похоже, «Газпром» сумел найти подход к европейским чиновникам

    Разработанные Европейской комиссией в конце 2017 года поправки в газовую директиву предусматривают распространение норм энергетического законодательства ЕС на газопроводы из стран, не входящих в объединение. Поправки могут принять до конца 2018 года.

    Газовая директива должна распространить действие третьего энергетического пакета Евросоюза на проект «Северный поток-2». Энергопакет направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в Евросоюзе. С помощью этого документа ЕС надеется ограничить для компаний-экспортеров топлива право владения и управления трубопроводами. Еврокомиссия добивается раздела бизнеса по продаже и транспортировке газа.

    Nord Stream 2 AG 31 января сообщила, что Германия разрешила строительство «Северного потока-2» в территориальных водах страны.

    «Северный поток — 2» — проект газопровода из России в Германию через Балтийское море. Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG, 51 процент акций которой принадлежит «Газпрому». Новый трубопровод планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Его совокупная мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год.

    Оригинал (на 08/02/2018): lenta.ru

    Путину передан список желающих вернуться беглых бизнесменов

    Путину передан список желающих вернуться беглых бизнесменов

    Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что передал президенту России Владимиру Путину список бизнесменов, желающих вернуться на родину. Помимо этого Титов пообещал…

    «Аэрофлот» внедрил в мобильные приложения для распознавания карт и документов

    «Аэрофлот» внедрил в мобильные приложения для распознавания карт и документов

    «Аэрофлот» внедрил в мобильные приложения для iOS и Android модуль распознавания банковских карт и документов, говорится в пресс-релизе авиакомпании. Технология заключается в считывании данных…

    Стрелявший под кокаином у Кремля Джабраилов постреляет еще

    Стрелявший под кокаином у Кремля Джабраилов постреляет еще

    Предприниматель и экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов купил московский тир «Патриот». Он будет обладать в составе учредителей правом решающего голоса. Сумма сделки не разглашается, однако сам…

    Путин простил долги Киргизии

    Путин простил долги Киргизии

    Президент России Владимир Путин ратифицировал протокол к соглашению об урегулировании государственной задолженности Киргизии перед Россией. Фактически процедура означает окончательное списание…

    Россияне глубже влезли в долги

    Россияне глубже влезли в долги

    По данным Объединенного кредитного бюро, в 2017 году россияне взяли кредиты почти на 5,7 триллиона рублей, это на 37 процентов больше, чем годом ранее. Совокупный кредитный портфель банков…

    Турция отказалась от ядерного проекта с Россией

    Турция отказалась от ядерного проекта с Россией

    Консорциум турецких компаний Cengiz-Kolin-Kalyon (CKK) не будет участвовать в проекте строительства АЭС «Аккую» в Турции. Входящие в CKK компании не договорились по коммерческим вопросам…

    Автор: beron