• 26.04.2024 21:30
    От Кремля до детсада

    Из-за декабрьской вспышки дизентерии в столичных детсадах контроль за поставками продуктов в организации социальной сферы могут усилить по всей стране. По поручению вице-премьера Алексея Гордеева дополнительные меры регулирования совместно разрабатывают несколько ведомств. Участники рынка опасаются, что это неоправданно увеличит издержки и затруднит работу по направлению мелких и средних поставщиков. Комбинат питания «Конкорд», в твороге которого ранее нашли кишечную палочку, отказался от претензий к Роспотребнадзору.

    Поручение сформулировано после февральской встречи вице-премьера с руководителем Роскачества. О том, что его направили главам Минсельхоза, Минфина, ФАС, Роспотребнадзора и АНО «Роскачество», пишет «КоммерсантЪ». Проработают не только систему поставок продуктов в организации социальной сферы, но и оказания услуг общественного питания в госучреждениях в целом. Предложения и проекты нормативных актов будут направлены в правительство.

    Работа столовой  / mskagency.ru

    Среди будущих мер регулирования называют введение обязательных лабораторных исследований закупаемых для госучреждений продуктов с высоким риском фальсификации. В Роскачестве считают, что сейчас не получается использовать даже существующие контролирующие механизмы: проверки часто ограничиваются формальной сверкой документов, а качество и безопасность продуктов продолжают оставаться под вопросом. Даже при составлении аукционной документации не всегда соблюдается условие соответствие поставок государственным стандартам, отмечают в ведомстве.

    Напомним, в декабре тема качества продуктов, поставляемых в госучреждения, встала особенно остро. По данным Роспотребнадзора, в семи детских садах Москвы выявили 127 случаев кишечной инфекции, в том числе 57 случаев дизентерии. Причиной мог быть творог, произведенный липецким ООО «Чаплыгинмолоко» и поставляемый структурой бизнесмена Евгения Пригожина – ООО «Предприятие питания «Конкорд». Руководители «Чаплыгинмолоко» утверждали, что Роспотребнадзор не нашел нарушений в цехах, при этом подчеркивали, что творог поставлялся практически во все округа Москвы, однако заболевшие были лишь в одном.

    От Кремля до детсада

    Комбинат питания “Конкорд” / wikimapia.org

    В феврале стало известно о возбуждении Следственным комитетом России уголовного дела по факту массового заражения. Тогда же пресс-служба «Конкорда» заявила, что компания проведет собственное расследование и выплатит компенсации пострадавшим от вспышки.

    На канале «Навальный LIVE» был опубликован рассказ бывшего контролера питания в компании «Московский школьник» Натальи Шиловой, которую уволили в 2017 году. По информации «Медиазоны», компания «Московский школьник» входит в «Конкорд» Пригожина, хотя «на бумагах это никак не отражено», за последние несколько лет «Конкорд» и «Московский школьник» получили госконтракты на поставку еды в детские сады на 51 млрд рублей. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь утверждала, что к заболеваниям в дошкольных учреждениях привела «монополия» фирм Пригожина. В 2016 году Фонд уже обращался в ФСБ с просьбой проверить бизнесмена, а также связанные с ним структуры. В РБК выяснили, что с 2011-го года 90% обедов в московские школы поставляют компании петербургского ресторатора.

    От Кремля до детсада

    Терминал для оплаты школьных обедов  / mskagency.ru

    Сегодня в ходе предварительного заседания «Конкорд» отказался от претензий к Роспотребнадзору и отозвал иск, оспаривающий административное взыскание за кишечную палочку в поставляемых продуктах. В начале марта стало известно, что родители детей, заболевших дизентерией, подали другой иск, на 16 млн руб., отвечать по которому будет комбинат.

    Напомним, получившая в прошлом году госконтракт на обслуживание новогоднего приема президента компания «МСК» сделала это без конкурса, как единственный поставщик. Сообщалось, что она тоже связана со структурами бизнесмена Евгения Пригожина, обслуживавшими Кремль четыре года до этого.

    Источник

    Автор: beron