• 27.04.2024 03:18
    Биометрия для Китая

    Китайский производитель Huawei приобрел права на технологии российской компании «Вокорд» — разработчика систем распознавания лиц. О возможной сделке СМИ писали еще в начале года, оценивая бизнес компании в 20-45 миллионов долларов. По информации одного из источников, сумма сделки составила 40-50 миллионов.

    О том, что она состоялась, пишут «Ведомости». По данным ЕГРЮЛа, российская «дочка» китайской компании «Техкомпания Хуавэй» и гонконгская «Хуавэй диджитал технолоджиз ко., лимитед» стали владельцами компании «Игл софтлаб». Этой компании продал свои права на патенты и оборудование «Вокорд», говорит собеседник, близкий к одной из сторон сделки, и подтверждает человек, знающий ее условия. Также в «Игл софтлаб» переходит большинство сотрудников компании, уточняет один из них. О том, что Huawei купила интеллектуальную собственность «Вокорда» и часть команды, также знает собеседник в одной из компаний – разработчике биометрических технологий.

    Стенд компании “Вокорд”

    / Фото: © Сколково

    Компания «Вокорд» была учреждена в 1999 г., и идентификация личности путем распознавания лиц стала главной сферой ее деятельности с момента основания. В частности, компания занимается разработкой и производством систем видеонаблюдения и биометрической идентификации с использованием искусственного интеллекта. В сентябре 2016 г. алгоритм идентификации лиц DeepVo1, разработанный «Вокордом», был признан лучшим в мире по версии мировой экспертной онлайн-площадки MegaFace. В 2017 году выручка компании составила более 300 млн рублей

    У китайской компании уже есть свой алгоритм распознавания лиц, но ее могли заинтересовать разрабатываемые российской фирмой HD-камеры с «умными» функциями, считает один из опрошенных экспертов. В Китае сейчас бум на эти технологии, а в России такой стартап можно купить в десятки раз дешевле, чем в США. При этом собеседник «Ведомостей» утверждает, что сделка с Huawei закроет для «Вокорда» западный рынок.

    Ранее корпорация Google приостановила бизнес-контакты с Huawei после того, как власти США решили внести китайскую компанию в черный список. Напомним, торгово-экономический конфликт начался прошлым летом, когда в силу вступили первые повышенные таможенные пошлины между государствами. В конце сентября вступили в силу новые пошлины США в размере 10% на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере 10% и 5% на американский импорт объемом 60 миллиардов долларов.

    Биометрия для Китая

    Переговоры делегации Китая и США по вопросам торговли / instagramm.com

    В декабре стороны договорились о перемирии на три месяца и начале переговоров, в начале мая в Вашингтоне прошел их 11-й раунд. Глава китайской делегации по итогам встречи заявил, что Китай не может пойти на уступки США по принципиальным вопросам двухсторонней торговли. Huawei потребовала в суде признать неконституционной ту часть американского закона, которая позволила поместить ее в черный список.

    Ранее стало известно о том, что власти Москвы готовятся объявить конкурс на создание системы распознавания лиц, которая охватит более 200 тысяч камер наблюдения в столице.

     

    Источник

    Автор: beron