• 19.03.2024 05:59

    Сирия остановила возродившееся «Исламское государство»

    Сирия остановила возродившееся «Исламское государство»
    Фото: Omar Sanadiki / Reuters

    Сирийская армия нанесла мощный удар по террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает Al Masdar News.

    Отмечается, что сирийские военные провели успешные атаки в районе пустыни Бадия Аш-Шам. Подчеркивается, что в провинции Хомс они использовали как воздушные, так и наземные удары около авиабазы Т-3. После этого сирийская операция расширилась до Дейр-эз-Зора, где «Исламское государство» понесло тяжелые потери среди террористов и военной техники.

    7 августа США признали, что ИГ наращивает подпольную сеть в Ираке и Сирии. В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявлял о выводе американских войск из Сирии в связи с объявленной им «окончательной победой» над «Исламским государством».

    Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Основные участники конфликта — правительственные силы, выступающие на стороне действующего президента Башара Асада, так называемая умеренная оппозиция и исламистские группировки. Оппозицию поддерживают США и европейские страны, Россия помогает правительству Асада.

    ***
    Обратная связь с отделом «Мир»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    Ссылки по теме
    Сирия остановила возродившееся «Исламское государство»

    Кубинские врачи лечат людей и защищают режим. Вместо благодарности их обманывают и убивают
    Сирия остановила возродившееся «Исламское государство»

    Американцы придумали, как победить Китай. В ход пошли методы времен СССР
    Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган

    Почему Турция отвернулась от США и подружилась с Россией

    Источник
    Автор:

    Автор: beron