• 19.03.2024 07:08
    «Цифровая революция в Гонконге»

    Опубликованный сегодня Незыгарем доклад «Цифровая революция в Гонконге» оказался более чем актуальным для России, сообщает ТГ-канал “Малюта Скуратов”.

    «По мере дальнейшей цифровизации общества политический менеджмент и маркетинг переживут кардинальные изменения. На смену многим институциональным политическим силам придут децентрализованные горизонтальные движения наподобие протестного сообщества Гонконга. Они начнут применять радикально новый инструментарий, акцентируя свои усилия на онлайн-пространстве», – говорится в докладе.

    И сегодня же стало понятно, что примерно по этой схеме собирается действовать Михаил Ходорковский, который нашел способ анонимно финансировать российскую оппозицию.

    Созданная по его инициативе Группа по поддержке гражданского общества в России запустила сайт, через который предлагает организаторам акций протеста обращаться за помощью. Группа  объявила своей главной задачей объединение тех, кто практически занимается организацией мирного протеста, с теми, кто готов оказать им требуемую помощь.

    Таким образом, Ходорковский собирается материально и организационно поддерживать акции протеста по всей России. «Чтобы отстоять свое конституционное право на мирный публичный протест, вам может потребоваться информационная, юридическая и иная поддержка», – говорится на сайте в разделе «Нужна помощь».

    Для этого надо указать имя, город, контактную информацию и написать, какая именно помощь требуется. «Мы будем предоставлять поддержку «полного цикла»: от момента получения информации о планируемой акции до юридического и информационного сопровождения уже состоявшегося мероприятия», – обещают люди Ходорковского.

    Технологии при этом будут использоваться схожие с теми, которые применяют протестующие в Гонконге – оперативные чаты в Telegram.

    «Для удобства взаимодействия рабочий штаб группы формирует чаты в телеграмме и на иных платформах для общения участников. Участники могут выступать как под своими именами, так и не раскрывать свои личности перед другими участниками», – говорится на сайте.

    Однако те, кто выступает под никами, должны будут деанонимизироваться перед штабом, чтобы исключить проблемы, связанные с безопасностью.

    .

    Источник

    Автор: beron