• 26.04.2024 14:45

    Интересные факты о физике

    Автор:beron

    Янв 18, 2020 #наука, #техника
    Интересные факты о физике

    Некоторые люди почему-то считают такой предмет, как физика скучным и не очень интересным. И они глубоко заблуждаются. Есть множество занимательных фактов физики, которые не оставят большинство людей равнодушными к этому предмету.

    Одинаковые снежинки

    Интересные факты о физикеИнтересные факты о физикеИнтересные факты о физикеИнтересные факты о физикеИнтересные факты о физике

    Всегда считалось, что одинаковых снежинок нет и быть не может. Когда они образуются, на этот процесс оказывают влияние слишком много факторов, которые делают невозможным появление снежинок близнецов. Но оказалось, что это не совсем верно.

    Американский физик Карл Либбрехт провёл эксперимент в лаборатории со специально созданными условиями и смог получить две одинаковые снежинки. У этих снежных кристаллов разная была только кристаллическая решётка. В остальном они были абсолютно идентичны.

    Больше интересных фактов о физикеhttps://taptut.com/interesnye-fakty-o-fizike/

    Борьба с алкоголизмом и Пифагор

    Древний учёный для борьбы с чрезмерным употреблением спиртных напитков сделал специальную чашу, которая не могла наполняться выше определённого уровня. Когда желающий выпить лишнего не слушал наставлений о том, что нельзя наливать слишком много и лил вино выше определённой черты, то вся жидкость из чаши вытекала через специальное отверстие снизу. Вступал в действие закон о двух сообщающихся сосудах. Чаша имела сердцевину со специальным изогнутым каналом внутри. Именно через него и вытекало содержимое, в случае если жидкость наливалась выше этой сердцевины.

    Вода как проводник и как диэлектрик

    Интересные факты о физикеИнтересные факты о физикеИнтересные факты о физикеИнтересные факты о физикеИнтересные факты о физике

    Вода проводит электрический ток. Но не сама вода является основным проводником, а ионы, содержащиеся в соли, которая присутствует в воде в большом количестве. А если избавить воду от этих солей? Тогда и ток по ней не сможет проходить, и вода из проводника превратится в изолятор. Как, например, чистая дистиллированная вода, лишённая солей и примесей.

    На какой планете самые большие запасы воды

    Учёные утверждают, что самые большие запасы воды находятся на Солнце. Правда вода на Солнце находится не в жидком состоянии, а в виде пара. В тех местах Солнца, которые называют Солнечными пятнами, сосредоточены наибольшие запасы воды. Температура на этих участках на 1500 градусов ниже, чем в местах с более ярким свечением.

    Птица на проводе

    Интересные факты о физикеИнтересные факты о физикеИнтересные факты о физикеИнтересные факты о физикеИнтересные факты о физике

    Все могли наблюдать картину, когда птицы рассаживаются на электрических проводах и спокойно сидят на них неограниченно время без всяких для себя последствий. Для человека прикосновение к электрическому проводу двумя руками смертельно опасно. А вот тела птиц электрический ток проводят очень плохо. Поэтому они спокойно сидят на проводе, уцепившись за него обеими лапками. А вот если птица при этом дополнительно коснётся провода заземления, то тогда и для неё такое прикосновение станет смертельным.




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron